Город Макет скоростного поезда «Аллегро» открыли на пригородном вокзале Кургана

Макет скоростного поезда «Аллегро» открыли на пригородном вокзале Кургана

Салон полностью повторяет настоящий поезд «Аллегро», курсирующий между Санкт-Петербургом и Хельсинки

Копия скоростного электропоезда «Аллегро» появилась в Кургане

Сегодня на пригородном вокзале Кургана открыли макет скоростного поезда «Аллегро». От реального курсирующего по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки электропоезда итальянского производства воспроизвели лишь один из пяти вагонов — в таком поездку с аниматорами проводят дети.


— Мы выбрали именно итальянский поезд «Аллегро» потому, что у нас в регионе есть и «Ласточки», и «Сапсан», и электровоз стоит. Но в душе мы оптимисты и хотим, чтобы скоростное движение пришло и в Курган. Настоящий электропоезд состоит из пяти вагонов, мы взяли только детский вагон, — сказал замначальника Южно-Уральской железной дороги в Курганской области Сергей Домосканов.

Копию электропоезда восемь месяцев изготавливали специалисты зауральских предприятий. В нем есть проектор для просмотра видеороликов, сидения и столики, автономная система отопления, санузел (правда, совсем не похожий на туалет в поезде) и кабина управления.

Машинист только контролирует движение: ускоряется, тормозит и останавливается электропоезд самостоятельно

— Поездом управляет локомотивная бригада через пульты дистанционного управления. В электропоезде предусмотрена система автоматического управления, что позволяет без участия машиниста управлять электропоездом. Машинист только контролирует движение, а электропоезд может сам ускоряться, тормозить и останавливаться на определенных пунктах без участия самого машиниста. Здесь дети смогут подавать сигналы, посидеть в кабине машиниста. У нас нет таких мест, чтобы, например, работник железной дороги мог показать ребенку, где и как работает. А тут всё можно трогать, — рассказал Виктор Потапов, машинист-инструктор.

Открытие поезда «Аллегро» на пригородном вокзале

Планируется, что копия поезда «Аллегро» станет своеобразным учебным центром, который познакомит детей с особенностями работы на железной дороге. Правда, порядок, как попасть на экскурсию, здесь пока не обсудили. По словам главы города Сергея Руденко, вопрос обсудят и будут взаимодействовать со школами, возможность экскурсий обдумает и руководитель туристско-информационного центра Кургана Екатерина Панькова.

В поезде есть внутривагонная связь
Детский вагон оборудован всем необходимым для комфортного путешествия ребенка
Настоящий «Аллегро» преодолевает 400 километров, разделяющих Санкт-Петербург и Хельсинки, за 3 часа 27 минут
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем