Город В Зауралье проверили 642 автобуса: 60 машин вышли в рейс с техническими неполадками

В Зауралье проверили 642 автобуса: 60 машин вышли в рейс с техническими неполадками

ГИБДД подводит итоги профилактического мероприятия «Нелегальный перевозчик»

Автобусы проверяли по пути следования и на конечных остановках

ГИБДД подводит итоги профилактического мероприятия «Нелегальный перевозчик». С 26 по 28 ноября сотрудники Госавтоинспекции проверили 642 автобуса, чтобы выявить нарушения в работе перевозчиков.

— В Кургане ежедневно осуществлялись проверки автобусов по пути следования и на конечных остановках маршрутов движения общественного транспорта. По итогам мероприятия составлено 59 административных материалов на водителей автобусов, — сообщают в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Курган.

21 административный протокол составлен на водителей городских автобусов за выход в рейс на машинах в неудовлетворительном техническом состоянии. За выпуск на линию автобусов в неисправном состоянии привлечены к административной ответственности три должностных лица. По остальным материалам проводятся административные расследования.

Всего в Зауралье на водителей автобусов составили 148 административных материалов за различные правонарушения. 60 автобусов в Курганской области, осуществляющих городские, междугородние и международные перевозки, выходили в рейс в неисправном состоянии.

— В некоторых случаях в конструкцию автобусов были внесены изменения, которые предусматривают обязательное согласование с ГИБДД, такие согласования выполнены не были. В 16 случаях тахограф оказался неисправным либо отсутствовал совсем. Два автобуса перевозили людей без технического осмотра транспортного средства, еще двое проигнорировали требования к предрейсовому медицинскому осмотру водителей, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Проверяли не только городские, но и междугородние и международные автобусы

Сотрудники ГИБДД выявили семь случаев перевозки пассажиров без регистрации перевозчика в качестве индивидуального предпринимателя. При проверке автобусов нашли нескольких человек, нелегально приехавших в Зауралье.

— Без документов, подтверждающих право на перевозку людей, полицейскими в Макушинском районе задержан автобус «Форд-Транзит» под управлением гражданина Таджикистана. Автобус следовал из Екатеринбурга в Петропавловск. Из 21 пассажира автобуса (все соотечественники водителя), двое находились на территории нашего государства с нарушением режима пребывания. Собственник транспортного средства проживает в городе Челябинске. Водитель лишь был вписан в полис ОСАГО. И это единственный момент, отвечающий законодательству, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

У водителя автобуса не было прав на управление транспортным средством, полученных в России. Документов, подтверждающих право на перевозку пассажиров у водителя также не было. Тахографом и системой ГЛОНАСС автобус оборудован не был. На водителя составили протокол об административном правонарушении.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем