Город «Лёд прочный, но еще не безопасный»: МЧС просит любителей зимней рыбалки соблюдать осторожность

«Лёд прочный, но еще не безопасный»: МЧС просит любителей зимней рыбалки соблюдать осторожность

Первый этап акции «Безопасный лёд» продлится до 16 декабря

Сотрудники проверили толщину льда на реке Тобол

Сотрудники МЧС России по Курганской области в рамках акции «Безопасный лёд» провели профилактический рейд по реке Тобол. Цель рейда — проверить безопасность льда и соблюдение любителями зимней рыбалки водоохранного законодательства.

Для мониторинга обстановки на акватории Кургана специалисты государственной инспекции маломерных судов используют беспилотный летательный аппарат. На пляже «Бабьи пески» сотрудники МЧС организовали установку спасательного поста, который обеспечен всем необходимым оборудованием для оказания помощи. Такие посты выставляются в местах массового выхода людей на лёд. На сегодняшний день толщина льда на реке Тобол составляет 25–30 сантиметров.

— Несмотря на то что лед достаточно прочный, тем не менее его толщина недостаточная для безопасного массового выхода людей на лёд. Мы рекомендовали представителю администрации города Кургана провести расчистку снега с целью увеличения толщины льда при подготовке к крещенским купаниям, — рассказал пресс-службе МЧС заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

Во время рейда инспекторы ГИМС и Гостехнадзора составили административный протокол на владельца снегохода за нарушение водоохранного законодательства. Первый этап акции «Безопасный лёд» продлится до 16 декабря. За это время водоёмы региона проверят более 400 человек в составе 158 патрульных групп.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем