Город Новый год в Кургане «Ничего не происходит? Подождите 20 минут»: как не стать жертвой пиротехники

«Ничего не происходит? Подождите 20 минут»: как не стать жертвой пиротехники

Советы врачей, спасателей и Роспотребнадзора — в материале 45.RU

В новогоднюю ночь фейерверки запускают почти в каждом курганском дворе

В последние дни перед Новым годом курганцы активно покупают фейерверки, бенгальские огни и салюты. Но пиротехника — это не только зрелищное, но еще и опасное развлечение. 45.RU собрал в одном материале инструкции от МЧС, Роспотребнадзора и медиков о том, как не остаться без глаза и увидеть разноцветные огоньки.

Покупать пиротехнику нужно в специализированных магазинах

Где купить фейерверк

Про информации ГУ МЧС России, в Зауралье существует всего 15 официально разрешенных точек продажи пиротехнических изделий. В Кургане магазинов, реализующих фейерверки, особенно перед Новым годом, намного больше. Поэтому важно обратить внимание на то, где вы покупаете салют.

— Закон разрешает торговать ими только в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и осадков. Нельзя продавать пиротехнику в магазинах, которые расположены в жилых домах, в уличных переходах или зданиях вокзалов, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

Кроме того, продать новогодний салют могут только человеку, достигшему 16 лет. Иногда производители указывают и другие возрастные ограничения.

На что обратить внимание при покупке

При покупке пиротехники нужно убедиться, что упаковка нигде не повреждена, на ней указан срок годности и есть подробная инструкция на русском языке по запуску салюта.

— Часто продается пиротехника с истекшим сроком годности, поэтому его нужно обязательно проверить. Продавец должен рассказать об изделии, объяснить, как им пользоваться, — рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кургану Дмитрий Дорофеев.

Продавец должен объяснить, как пользоваться фейерверком 

Как использовать

На каждом салюте изготовитель указывает радиус опасной зоны. В зависимости от вида пиротехники он может варьироваться от полуметра до 30 метров. На это нужно обратить внимание, когда пойдете выбирать место для запуска салюта.

— Нельзя запускать пиротехнику в помещениях, на крышах, балконах. Запрещено курить рядом с фейерверком. Бросать его, тем более в огонь, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

Из всей пиротехники, напоминают специалисты, держать работающими можно только бенгальские огни или хлопушки.

— Во время запуска салют нужно обложить кирпичами или утрамбовать снегом, чтобы он не смог перевернуться и попасть снарядом в людей. Пиротехнику должен запускать трезвый человек. Салют рекомендуется поджигать бенгальской свечой, которая в отличие от зажигалки или спички не потухнет на ветру. Поджигать изделие нужно на расстоянии вытянутой руки, после чего отойти от него. Если ничего не произошло, следует подождать 20 минут. Такое же время нужно выждать после пуска последнего залпа, — приводит слова начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Дмитрия Дорофеева пресс-служба МЧС России по Курганской области.

При запуске над салютом нельзя наклоняться

Что делать, если получил травму во время пуска салюта


Заведующий травмпунктом Курганской больницы скорой медицинской помощи Владимир Шафран рассказывает, что в Кургане в новогодние праздники люди чаще страдают от оливье, чем от пиротехники. Например, в прошлом году с травмами от фейерверков к ним никто не обращался. Зато было много обращений с порезами рук, полученными при приготовлении пищи, открывании консервных банок, ушибами и переломами. Но, уточняет врач, это не значит, что к пиротехнике можно относиться халатно. Фейерверк — опасная игрушка в руках неумелого человека.

— Травмы чаще всего связаны с тем, что люди не читают инструкцию. Чаще всего люди пиротехнику держат в руках, и она у них в руках взрывается и все. Травмируют пальцы — получают ожоги, раны, в худшем случае салют может ампутировать пальцы. Если в лицо попадет салют зрение может пострадать, могут быть ожоги лица, может быть ожог глаз, и человек потеряет зрение, — рассказывает о возможных травмам Владимир Шафран.

Если во время праздников, добавляет врач, вы получили травму, тем более при запуске фейерверка, нужно сразу обратиться в больницу. Самолечение может нанести вред. Медики сами решат, нужно ли назначить лечение или можно обойтись профилактической беседой с пациентом. Любую болезнь, в том числе и травму, убежден Владимир Шафран, легче предотвратить, чем лечить, поэтому инструкции по запуску салютов нужно соблюдать неукоснительно.

Если соблюдать инструкцию, травмы не омрачат новогоднюю ночь 
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру: 8 (3522) 22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем