Город «Оцениваем не родство, а профессионализм»: в Курганской области создают резерв чиновников

«Оцениваем не родство, а профессионализм»: в Курганской области создают резерв чиновников

Подавать документы в «Губернаторскую сотню» до 1 февраля могут зауральцы в возрасте до 50 лет

Глава региона уверен, что при назначении чиновников важны профессиональные компетенции, а не родственные связи

В Курганской области начался набор в резерв высших управленческих кадров региона. Проект получил название «Губернаторская сотня». По словам врио губернатора Вадима Шумкова, именно из этого списка людей будут назначать управленцев на должности самого высокого уровня: заместителей губернатора, руководителей предприятий, муниципальных чиновников.

— Людям из «Губернаторской сотни» предстоит решать различные вопросы: начиная с коммунальных проблем и заканчивая проблемами в образовании и здравоохранении. Везде сейчас нужны новые лица: те, кому не хватало «свежего воздуха», кто считал, что перед ними закрыты двери в органы власти, те, кому не все равно, что происходит в их регионе, те, кто может поделиться своими компетенциями с другими. Нам нужно уже сейчас людей увидеть, ввести в управленческие органы и оценивать не их родство с кем-то, а профессиональные компетенции, — цитирует Вадима Шумкова пресс-служба губернатора.

На первоначальном этапе требований к кандидатам немного. Подать документа может практически любой человек в возрасте от 25 до 50 лет. Обязательное условие — опыт работы по профильному высшему образованию. Подать документы в «Губернаторскую сотню» можно с 15 января по 1 февраля в управление государственной службы и кадров аппарата губернатора Курганской области (Курган, ул. Гоголя, д. 56, каб. 421, телефоны для справок: 42–92–12, 42–91–37). Если с документами у кандидатов все будет в порядке, их допустят до тестирования. Оценивать участников и отбирать их на всех этапах будет Экспертный совет, в который входят действующие заместители главы региона.

Похожий конкурс по созданию управленческого резерва проводился еще при Алексее Кокорине. Тогда он назывался «Лидеры Зауралья» и по итогам конкурса выбирали 10 победителей. Они тоже должны были быть молодыми и амбициозными людьми, способными работать в команде и решать реально стоящие перед правительством задачи. Курировал этот конкурс Сергей Чебыкин, которого вчера приговорили к трем годам колонии за превышение должностных полномочий. Задача «Лидеров Зауралья» тоже была похожей — привлечь во власть новый людей и задержать в регионе молодежь.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем