Город Малоимущим студентам Курганской области будут выплачивать 500 рублей в год из регионального бюджета

Малоимущим студентам Курганской области будут выплачивать 500 рублей в год из регионального бюджета

По расчетам управления соцзащиты Зауралья, бюджету придется потратить порядка 3 миллионов рублей

Претендовать на выплату смогут и те зауральские студенты, которые учатся в других регионах

Курганская областная дума сегодня на внеочередном заседании приняла законопроект о государственной социальной помощи малоимущим студентам. Законопроект депутатам представляла начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области. На поддержку могут претендовать учащиеся высших и средних специальных учебных заведений из малообеспеченных семей

— Студентам из малоимущих семей, а также малоимущим студентам, обучающимся на очном отделении, за счет бюджета предлагаем предоставить социальную государственную помощь в размере 500 рублей не чаще одного раза в год, — сказала Вера Демина.

По расчетам управления соцзащиты, в текущем году право на выплату будут иметь порядка шести тысяч студентов. Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов отдельно подчеркнул, что итоговая цифра будет зависеть от количества человек, предоставивших документы.

— Мы брали данные позапрошлого года. Цифра была 4745 человек. Мы предложили цифру чуть большую, — отметил Дмитрий Фролов.

Депутат Владимир Олейников поинтересовался, почему сумма такая маленькая. На что ему ответили, что на выплату будут претендовать все малообеспеченные студенты Зауралья, даже если они учатся в других регионах России. Кроме того, эта выплата назначается, чтобы студенты могли претендовать на федеральную социальную стипендию.

— Мы с вами бюджет принимали. Мы по большому счету даем входной билет, чтобы эти ребята могли получать федеральную стипендию, которая в месяц составляет от 2500 тысяч рублей и выше в зависимости от успеваемости и вуза. С этой просьбой к нам обращались многие студенты. Мы бы, конечно, хотели больше, — отметил Дмитрий Фролов.

Всего, по предварительным расчетам, областной бюджет на эту помощь потратит порядка трех миллионов рублей. Законопроект депутаты приняли единогласно сразу в двух чтениях.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем