Город «В карман невозможно положить пачку денег»: суд по делу Рыжука изучил куртку от Armani

«В карман невозможно положить пачку денег»: суд по делу Рыжука изучил куртку от Armani

В этой куртке экс-руководитель УФНС по Курганской области якобы взял взятку от Баскаля

В куртке Рыжука один внутренний и четыре внешних кармана

Сегодня в Курганском городском суде на заседании по делу бывшего руководителя регионального УФНС Владимира Рыжука показали вещдок — куртку от Armani, принадлежащую подсудимому. Именно в этой куртке Рыжук пришел на встречу с Владимиром Баскалем 22 февраля 2017 года, когда предприниматель передал ему 500 тысяч рублей. Перед началом заседания Рыжук подтвердил, что именно эту куртку он носил в феврале 2017 года. Прокурор Алексей Киселёв уточнил у подсудимого, единственная ли это куртка, которой он пользовался в то время.

— Зимняя одна, — ответил Рыжук и уточнил. — По выходным [ходил] в той куртке, которую сейчас ношу, — длинная куртка с капюшоном.

Впрочем, сразу уточнил обвиняемый, в той куртке в феврале он не ходил. Все же прокурор Киселёв ходатайствовал отклонить просьбы стороны защиты показать куртку суду.

— Я возражаю. Полагаю, что достоверно происхождение данной куртки неизвестно, когда была приобретена, кем и действительно ли она им использовалась. Подсудимый утверждает, что использовал только одну, но вместе с тем была и другая куртка, — объяснил свою позицию Алексей Киселев.

Алексей Киселев считает, что доподлинно неизвестно, в этой ли куртке ходил Рыжук в 2017 году

Суд решил приобщить осмотр куртки к материалам дела. Вещдок суду продемонстрировал адвокат Сергей Бузунов.

Из показаний Баскаля нам известно, что Рыжук убрал деньги, 500 тысяч рублей пятитысячными купюрами — предмет понятный и каких он размеров всем известно. У данной куртки слева действительно имеется внутренний карман. Рыжук всегда отрицал, что он получал денежные средства, и говорил, что невозможно положить в этот карман пачку денег 100 купюр. Мы хотим показать карман. Ваша честь, линейки у меня нет, но глубина его не больше пяти сантиметров, — сказал Сергей Бузунов.

Суд осмотрел куртку и убедился, что других внутренних карманов в ней действительно нет. Но отметил, что есть внешние карманы глубиной 15 сантиметров и два нагрудных кармана размером 10 на 10 сантиметров. Государственный обвинитель уточнил у Рыжука, где он хранил сигареты. Рыжук ответил, что несколько сигарет всегда хранил именно во внутреннем кармане куртки.

Глубина кармана не больше пяти сантиметров

Сегодня сторона защиты попросила огласить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Баскаля от 4 августа 2018 года по статье «Дача взятки» из-за отсутствия состава преступления и сотрудничества со следствием. По версии защиты, предприниматель сам обратился к следователю и рассказал о передаче взятки. Следователь Иван Безбородов квалифицировал это как дачу взятки и дело в отношении Баскаля прекратил. Но, по словам Сергея Бузунова, прекратить дело можно было только по результатам проверки, которая не проводилась. Поэтому дача взятки Рыжуку является предположением.

Бузунов зачитал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Баскаля

Также Сергей Бузунов сегодня зачитал представление, которое в июне 2017 года было направлено Следственным комитетом по Тюменской области в УФНС по Курганской области в связи с расследованием уголовного дела о нарушениях закона «Тюменьтел». Оно, по мнению стороны, объясняет, что поездки Рыжука в Тюмень были рабочими.

— Организация проверочных мероприятий и сама повторная выездная налоговая проверка в отношении «Тюменьтел» были взяты на личный контроль руководителя УФНС России по Курганской области Рыжука, без огласки служебных поездок в город Тюмень по месту учета основных контрагентов и самого юридического лица, в отношении которого были проведены контрольные мероприятия, — зачитал Бузунов. С его слов, это было сделано по рекомендации УФСБ, чтобы не допустить утечки информации.

Экс-руководителя регионального отделения Федеральной налоговой службы обвиняют в получении взятки от застройщика Владимира Баскаля и растрате в крупном размере. По версии следствия, экс-руководитель на служебном автомобиле Toyota Highlander неоднократно ездил в Тюмень по личным делам, чем нанес ущерб бюджету более чем на 394 тысячи рублей.

Следующее заседание по делу Рыжука пройдет 24 января
Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем