Город «Даже тапочки примёрзли!»: курганцы отправились к купелям в праздник Крещения

«Даже тапочки примёрзли!»: курганцы отправились к купелям в праздник Крещения

Купели на пляже Бабьи пески открылись в 9 утра и будут ждать всех желающих искупаться до 23 часов

Утром у купелей даже не было очереди

В Кургане отмечают Крещение Господне. Сегодня, 19 января, многие уже по традиции или, наоборот, впервые решили окунуться в купель. У каждого своя техника: кто-то погружается с головой три раза и крестится в перерывах, у кого-то духа хватает на то, чтобы окунуться по плечи. Знакомые и даже спасатели подают отважным курганцам на выходе из купели тапочки и помогают выбраться по ступенькам сходней.

После жители быстрым шагом, накинув полотенца, отправляются в раздевалку, греются чаем с пирожками или успевают набрать освященную воду. За ней у вырезанного во льду креста в 11 утра была самая большая очередь, в то время как у купели ожидали своей очереди максимум по одному-два человека.

Не забудьте тапочки — тропинок из соломы от раздевалок в этом году нет

Курганцы рассказывают, что в этом году погружаться легче — на улице около 15 градусов мороза, из-за чего контраст температуры воды в минус четыре не такой разительный, как, например, в прошлом году.

— Тапочки только примёрзли, а так круто! Я не первый раз, прямо ждал, чтобы окунуться! — делится мужчина у купели, отрывая сланцы от обледеневшей соломы. Рядом один из спасателей-наблюдателей ждёт, чтобы подстелить ещё соломы — чтобы ноги не мёрзли.

Спасатели помогают выйти после шока от холодной воды

— Очень хорошо после и совсем не холодно! Но нужно растереться как следует, чтобы не заболеть. Я решила в этот раз с головой окунуться, не знаю только, как просушить теперь...— делится женщина в купальнике.

Соблюдает традицию и пенсионер Геннадий Конорев, который каждый год, выйдя из купели, поражает всех своей физической подготовкой. Он расстелил полотенце на льду и встал в стойку на голову. Сделав пару махов ногами, он долго пытается оторвать пристывшее полотенце: «А ну отдай!»

Геннадий Конорев в этом и в прошлом году

Купания на пляже Бабьи пески продлятся до 23 часов вечера. После спасатели забросают купели еловыми ветками, чтобы они побыстрее замерзли. О рекомендациях врачей, а также о том, кому не стоит погружаться в ледяную воду, читайте в наших материалах.

Освящение воды прошло в 11 утра — самая большая очередь была как раз к кресту для набора воды
Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем