Город Курганцам вручили премии «Цвет России»: один вывел женщину из горящего дома, двое — спасли тонущего

Курганцам вручили премии «Цвет России»: один вывел женщину из горящего дома, двое — спасли тонущего

Никита Чейкин, Алексей Кириллов и Андрей Халиветов получили памятные статуэтки

Зауральцам еще вручат ведомственные награды

В Кургане троих зауральцев Никиту Чейкина, Алексея Кириллова и Андрея Халиветова наградили за победу в номинации «Гражданский подвиг» премии «Цвет России». Никита Чейкин 13 августа 2018 года около 23 часов вечера, проезжая на автомобиле по одной из улиц села Белозерского, увидел, что в одном из жилых домов горит кровля. Никита остановился. Выбежавшая из горящего дома с ребенком на руках женщина рассказала, что в доме осталась 90-летняя пенсионерка, которая не может самостоятельно передвигаться.

— Мужчина проник внутрь дома через окно, так как через входную дверь, охваченную огнем, войти уже было невозможно, и начал обследовать дом. Помещение было сильно задымлено, но в одной из комнат Никита обнаружил лежащую на кровати женщину, которая просила о помощи. Взяв пострадавшую на руки, он через окно вынес ее на улицу и передал родственникам, — рассказывают в пресс-службе МЧС России по Курганской области.

Алексей Кириллов и Андрей Халиветов 27 ноября 2018 года в Кургане услышали крики о помощи, доносившиеся со льда Тобола. Прибежав на место происшествия, они увидели человека, пытавшегося выбраться из полыньи, но сил выбраться из воды самостоятельно у него уже не было. Рядом находились дети тонущего мужчины, мальчик и девочка 8–9 лет.

— Алексей и Андрей, несмотря на то что лед мог треснуть в любую минуту, ползком приблизились к краю полыньи, ухватили пострадавшего и вытащили его из ледяной воды. Затем они доставили спасенного, находящегося в бессознательном состоянии, и детей на берег, — сообщают в пресс-службе МЧС России по Курганской области.

Когда спасенный пришел в сознание, он рассказал, что катал детей по замерзшей речке на снегоходе, когда лёд начал трескаться и проваливаться, он успел сбросить детей, а сам оказался в полынье.

Благодаря действиям зауральцев оба происшествия закончились благополучно. Победители в номинации «Гражданский подвиг» получили кубки и памятные призы. В ближайшее время их ждут ведомственные награды: медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» и нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем