RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город С начала года в Зауралье животные покусали 469 человек

С начала года в Зауралье животные покусали 469 человек

У животных не было выявлено вируса бешенства

Большинство зауральцев жаловались на укусы домашних животных

С начала 2019 года в больницы Курганской области обратились 469 зауральцев, которых укусили животные. В первом квартале 2018 года пострадавших было меньше — 452 человека. От диких животных пострадали всего десять человек. Это жители Варгашинского, Макушинского, Шумихинского и Щучанского районов, а также Шадринска и Кургана.

— Жителей Кургана кусали мышь, крыса, норка и во Вьетнаме — обезьяна. Всем пострадавшим лицам оказана своевременная антирабическая помощь. Вирус бешенства у животных не обнаружен, — сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Несмотря на то что вирус бешенства пока не регистрировался, специалисты напоминают, что опасность заражения людей существует. В региональном управлении Роспотребнадзора рекомендуют охотникам пройти курс профилактических прививок против бешенства, не снимать шкуры и не разделывать туши животных до получения результатов исследований из ветеринарной лаборатории. Не охотиться с невакцинированными собаками.

— Если вас или вашего ребенка покусала собака, кошка, лиса или любое другое животное, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Безопасными считаются только привитые домашние животные, если с момента последней вакцинации не прошел год, во всех остальных случаях показано немедленное начало вакцинации и наблюдение за животным, — напоминают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем