Город Курган окутала дымка. Горожане обсуждают природное явление в соцсетях, МЧС уверяет: угрозы нет

Курган окутала дымка. Горожане обсуждают природное явление в соцсетях, МЧС уверяет: угрозы нет

Роспотребнадзор Зауралья проводит лабораторные исследования атмосферного воздуха

Результаты лабораторных исследований воздуха будут готовы 25 июля

Сегодня в социальных сетях Кургана горожане обсуждают появление в воздухе дымки, похожей на смог или туман. Некоторые пользователи также жалуются на появление неприятного запаха то ли химии, то ли гари.

— Что происходит в Заозерном, почему так дымно? — интересуется анонимный подписчик группы «Инцидент | Курган».

В комментариях к посту люди пишут, что в других районах города такая же ситуация. В МЧС России по Курганской области уверяют, что угрозы нет. Дымка возникла из-за сочетания нескольких природных факторов.

— По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, слабый ветер и высокая влажность привели к образованию дымки, а также к усилению процесса накопления вредных веществ в приземистом слое атмосферы. Однако превышений предельно допустимой концентрации не зафиксировано. Действующих природных и техногенных пожаров на территории региона нет, — поясняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

В МЧС Зауралья также добавили, что областному центру гигиены и эпидемиологии выдано предписание провести исследования атмосферного воздуха в контрольных точках Кургана. Воздух проверят на содержание оксида углерода, диоксида серы и сажи. Результаты лабораторных исследований будут готовы 25 июля.

Сейчас мониторинг состояния воздуха в Кургане проводится группой радиационно-химической разведки специализированной пожарно-спасательной части имени А. И. Мамонтова. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем