Город В Кургане «умными» могут стать даже домофоны

В Кургане «умными» могут стать даже домофоны

Провайдеры готовы на большее

В городе сеть видеонаблюдения в ближайшие годы будут развивать

В Кургане могут появиться «умные» остановки, «умные» домофоны и «умные» парковки. При условии, если власти и провайдеры договорятся о механизмах взаимодействия по внедрению новых технологий. «Умные» новинки могут быть внедрены в жизнь Кургана благодаря проекту «Умный город», сообщает пресс-служба мэрии.

Пока в рамках проекта в городе развивается сеть видеонаблюдения. За всем, что происходит в Кургане, следят 52 поворотные камеры. Изображение с камер транслируется на экранах Единой дежурно-диспетчерской службы Кургана.

В случае нестандартной ситуации камера начинает моргать

Специальное программное обеспечение в автоматическом режиме анализирует изображение. Если произошло какое-то нештатное событие, происшествие или правонарушение, камера подает звуковой сигнал оператору, и изображение на экране начинает моргать. Все сигналы записываются в электронном журнале, информация оперативно передается в полицию для дальнейшего реагирования. Записи видео хранятся 30 дней. В распоряжении службы имеются каналы связи — две радиостанции, которые настроены на частоту пожарных и спасательных подразделений, программа расчета химической опасности выбросов в окружающую среду и другие.

Провайдеры города предлагают внедрять новые «умные» продукты. На совещании в мэрии они предложили новейшие разработки, которые уже единично применяют в Кургане.

Провайдеры презентовали чиновникам продукты с интеллектом

Один из таких сервисов — «умный» домофон.

Домофон всё сделает сам — вызовет экстренные службы, обратится в управкомпанию...

Устройство оснащено видеокамерой и кнопкой SOS, позволяет связываться с управляющей компанией и звонить в экстренные службы с домофонной панели. Такие системы могут управляться дистанционно с помощью мобильных гаджетов, а также использоваться для оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

Еще одно ноу-хау, которое может оказаться полезным городу, — «умная» остановка. Она представляет собой интерактивное табло, с помощью которого можно узнать расписание и время прибытия общественного транспорта, составить индивидуальный маршрут, воспользоваться Wi-Fi. «Умная» остановка имеет тревожную кнопку, нажав на которую, можно связаться с экстренными службами.

Среди инновационных продуктов были названы «умные» парковки, автоматические системы весового контроля, специализированные датчики, осуществляющие контроль за возгораниями, видеокамеры со встроенными тепловизорами и другие решения.

Сейчас мэрия и провайдеры должны обсудить дальнейшее сотрудничество и возможности запуска новых технологий в Кургане.

Ранее 45.RU рассказывал, что проект «Умный город» реализуется по требованию Москвы. В Кургане предстоит ввести в действие цифровую платформу «Активный гражданин», внедрить цифровую территориальную схему обращения с отходами, обеспечить доступ к сетевому Wi-Fi, создать автоматическую систему фото- и видеофиксации нарушений дорожного движения, систему онлайн-отслеживания движения общественного транспорта, систему видеонаблюдения в многоквартирных домах, на улицах.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем