Город УФАС нашло массу нарушений в закупке дорогостоящих работ по замене светильников в Кургане

УФАС нашло массу нарушений в закупке дорогостоящих работ по замене светильников в Кургане

Начальная цена контракта составила более 400 миллионов рублей

В Кургане замена старых ламп на светодиоды должна повысить энергоэффективность сетей уличного освещения. | Источник: Анна ЛебедеваВ Кургане замена старых ламп на светодиоды должна повысить энергоэффективность сетей уличного освещения. | Источник: Анна Лебедева
В Кургане замена старых ламп на светодиоды должна повысить энергоэффективность сетей уличного освещения.
Источник:
Анна Лебедева

Курганское УФАС нашло многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе при закупках работ по замене уличного освещения города. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они были допущены заказчиком, административно-технической инспекцией Кургана, при проведении конкурса на заключение энергосервисного контракта.

Нарушения обнаружились во время рассмотрения жалобы потенциального участника закупки и по результатам внеплановой проверки.

Предметом закупки являлись работы по замене светильников, освещающих улицы Кургана, на энергосберегающие светоизлучающие диоды. Начальная цена контракта составила более 400 миллионов рублей.

Победителю открытого конкурса необходимо было выполнить работы по замене светового оборудования на основных улицах административного центра, включая центральные улицы и скверы, а также поселки Затобольный, Глинки, Тополя, микрорайоны Черемухово, Осиновка, Пригородный, микрорайоны жилого комплекса Заозерного. Всего предметом контракта определено 280 объектов.

При этом документация по торгам не содержала условий по срокам выполнения работ по каждому объекту, а лишь общий срок выполнения работ, не были указаны четко расчетные и отчетные периоды за выполненные работы и объем экономии электроэнергии, не определено условие о доступе потенциальных участников закупки на объекты, учитывая, что они являются муниципальной собственностью.

Документация содержала условие о необходимости представления участниками в первой части заявки светотехнического расчета, что не требуется законодательством.

Не была указана обязательная информация о цветовой температуре, мощности светильников, классе защиты от поражения электротоком.

Конкурсная документация содержала условие о необходимости установки светодиодного оборудования компаний Samsung, Cree, Osram без указания возможности монтажа эквивалентного товара, что прямо предусмотрено законом о контрактной системе.

МКУ «Административно-техническая инспекция» не согласилось с доводами подателя жалобы, однако до рассмотрения его доводов антимонопольной службой по существу отменило закупку самостоятельно, о чем департамент экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана разместил извещение в единой информационной системе.

За утверждение конкурсной документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе предусмотрена административная ответственность, уточнили в УФАС Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем