RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В тёмных вода Тобола. Роспотребнадзор назвал причины низкого качества питьевой воды в Кургане

В тёмных вода Тобола. Роспотребнадзор назвал причины низкого качества питьевой воды в Кургане

Более трети проб воды не соответствуют нормам по санитарно-химическим показателям

В распределительной сети доля неудовлетворительных проб воды немного больше, чем в источниках водоснабжения

Основным поверхностным источником питьевой воды в Зауралье является Тобол. Вода из реки поступает на очистные сооружения трех водопроводов — Арбинского, ОСВ «Центр города» и Лесниковского. Проверка природоохранной прокуратуры показала, что питьевая вода в водопроводе Кургана не соответствует нормам по химическим показателям в связи с превышением содержания марганца, общей жесткости, сухого остатка и железа.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора поясняют, что доля неудовлетворительных проб воды в источниках водоснабжения за шесть месяцев 2019 года по санитарно-химическим показателям составила 35,5%, по микробиологическим — 2,4%.

В распределительной сети доля неудовлетворительных проб немного больше. По санитарно-химическим показателям она составляет 35,6%, по микробиологическим показателям — 2,6%.

— Основные причины низкого качества питьевой воды — это природные факторы, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, использование старых технологических решений водоподготовки в условиях ухудшения качества воды и снижения класса источника водоснабжения, рассчитанного на использование традиционных схем очистки воды, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений, — поясняют в пресс-службе управления Роспотребнадзора Курганской области.

С начала этого года региональное управление Роспотребнадзора подало в суды Зауралья 20 исковых заявлений к ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим централизованное питьевое водоснабжение, с требованием организовать и разработать проекты зон санитарной охраны и доведения питьевой воды до нормативных показателей.

В Кургане улучшить качество питьевой воды, по информации мэрии, невозможно без реконструкции Арбинских очистных сооружений. Поскольку нужно устанавливать систему доочистки воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем