Город Виновата техническая ошибка: зауральцы переплачивали УК за вывоз жидких бытовых отходов

Виновата техническая ошибка: зауральцы переплачивали УК за вывоз жидких бытовых отходов

Начальника абонентского отдела управляющей компании привлекли в дисциплинарной ответственности

После вмешательства прокуратуры потребителям провели перерасчет

В Макушинском районе жители многоквартирного дома переплачивали МУП «УК "Жилищник"» за вывоз жидких бытовых отходов. Директор управляющей компании издал приказ об установлении размера платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов для потребителей. В соответствии с этим приказом для зауральцев утвердили тариф на вывоз ЖБО.

— Данный приказ в части установления тарифа выходит за рамки компетенции директора. На приказ принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Приказ приведен в соответствие с законодательством, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что тариф для потребителей был завышен. При начислении платы за май, июнь и июль 2019 года начальником абонентского отдела УК «Жилищник» была допущена техническая ошибка.

— Из-за ошибки часть занимаемой площади многоквартирного дома не была учтена при начислении платы, в связи с чем произошло уменьшение занимаемой площади, что, в свою очередь, повлекло к увеличению стоимости одного квадратного метра, — добавляют в пресс-службе прокуратуры региона.

Переплата за вывоз ЖБО за апрель составила 40 копеек за квадратный метр, за май — 80 копеек, за июнь — 1 рубль 78 копеек за квадратный метр.

Руководителю организации вынесено представление. Начальника абонентского отдела привлекли к дисциплинарной ответственности. Для жителей и организаций произвели перерасчет платы за вывоз жидких бытовых отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем