Город В Кургане на очистку Битёвки в 2020 году потратят более 32 миллионов рублей

В Кургане на очистку Битёвки в 2020 году потратят более 32 миллионов рублей

Деньги выделят из федерального, областного и местного бюджетов

Чтобы можно было начать расчищать русло и восстанавливать водоем, мэрия должна решить вопрос со сбросом загрязненных вод в Битёвку

В 2020 году в Кургане начнут приводить в порядок старицу реки Битёвки в ЦПКиО. Уже объявлены торги на разработку проектной документации для экологической реабилитации водоема. На это выделен один миллион рублей.

Сейчас мэрия Кургана решает, как ограничить попадание загрязненных ливневых сточных вод в старицу Битёвки. После это можно будет провести расчистку и восстановление водоема.

— Слева от центрального входа в ЦПКиО требуется провести берегоукрепительные работы. Их планируется выполнить в 2020 году за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов в размере 32,8 миллиона рублей, — отметили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Еще один масштабный проект — расчистка Тобола в районе Омского моста. За последние 25 лет в русле реки ниже Омского моста образовались два острова. Разработка проекта по очистке реки оценивается примерно в пять миллионов рублей. Сейчас Нижне-Обское бассейное водное управление готовит пакет обосновывающих документов для получения федерального финансирования на проведение работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем