Город Новый год в Кургане Роспотребнадзор Зауралья рассказал, как выбрать новогоднюю ёлку

Роспотребнадзор Зауралья рассказал, как выбрать новогоднюю ёлку

Ёлочные базары в регионе уже начали работать

Ёлки в Кургане рекомендуют приобретать только в местах, специально отведенных для торговли

В Кургане с 15 декабря начали продавать новогодние ёлки. В городе предусмотрено 67 торговых мест по 55 адресам. Натуральная ёлка при должном уходе может простоять две-три недели, затем у нее начнет осыпаться хвоя. Таких проблем не будет, если купить на праздники искусственное дерево. Оно послужит не один год, но вот аромата сосновой хвои и смолы от такой ёлки в доме не будет.

Как выбрать качественную ёлку, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Искусственная или натуральная?

Натуральные ёлки — дарят квартире неповторимый аромат хвои, который обладает дезинфицирующим, противомикробным эффектом и у каждого ассоциируется с новогодними праздниками. Но такие ёлки ставить лучше за несколько дней до праздника, чтобы всю новогоднюю ночь не убирать опавшие иголки.

Искусственную ёлку можно поставить уже сейчас. В магазинах можно подобрать идеально ровное и симметричное дерево. Но кроме внешней красоты пользы от нее не будет никакой. А если елка изготовлена из некачественных материалов, она может еще и нанести вред здоровью.

Если выбрать не самое ровное дерево, покупка выйдет дешевле

Как выбрать живую ёлку

Выбирая дерево, стоит обратить внимание на его симметричность и пушистость. От симметричности часто зависит цена новогоднего дерева. Если дерево будет стоять у стены, можно купить ёлку, у которой с одной стороны ветви короткие и редкие.

Пушистость ёлки позволит определить качество дерева.

— У хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском, — отмечают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Проверить качество ёлки можно, приподняв дерево за середину ствола и ударив нижней частью о твердую поверхность. Если осыпалось много иголок, ёлку лучше не брать.

Если с хвоей у ёлки все в порядке, обращаем внимание на ствол — на нем не должно быть плесени и грибков. На срезе ствола не должно быть темной каемки шириной в несколько сантиметров — такая ёлка долго не простоит.

После покупки ёлку не стоит сразу заносить в тепло

Что делать после покупки живой ёлки

Если ёлка перед покупкой долго хранилась на морозе, её нельзя сразу заносить в теплое помещение. Резкий перепад температур сократит время жизни дерева, отмечают в региональном Роспотребнадзоре. Дерево лучше некоторое время подержать на балконе. Чтобы хвоя дерева не пострадала, ёлку лучше устанавливать подальше от батареи отопления.

— Перед тем как поставить ёлку в емкость с водой, необходимо очистить низ ствола дерева от коры на 10–15 сантиметров. Поставить ёлку нужно в ведро с водой, в которую добавили ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты, — дают советы по установке ёлки в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Несколько еловых лап подарят дому аромат хвои, даже если решите ставить искусственную ёлку

Как выбрать искусственную ёлку

Если вы решили приобрести искусственную ёлку, в первую очередь нужно обратить внимание на огнестойкость материала и наличие у изделия сертификата о пожарной безопасности.

— Качественные искусственные ели всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои, — отметили в Роспотребнадзоре Зауралья.

Искусственная ёлка, изготовленная из качественного материала, не должна иметь химического запаха. Он даже при комнатной температуре может нанести вред здоровью. Хвоя у искусственной ёлки должна быть надежно закреплена и быть упругой.

В комплекте с деревом должна идти инструкция по эксплуатации. На упаковке должны быть указаны сведения о свойствах изделия, гарантийный срок и правила использования.

— Покупатель имеет право на обмен искусственной ёлки надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки, по месту приобретения товара, если указанный товар не был в использовании и сохранены его товарный вид, потребительские свойства товара, этикетка и документ, подтверждающий оплату товара, — отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем