Город Всё о коронавирусе В Зауралье из-за коронавируса ввели повышенный режим готовности

В Зауралье из-за коронавируса ввели повышенный режим готовности

В регионе школы и вузы закрыли на карантин, отменили массовые мероприятия

Всех прибывающих в Зауралье из регионов, где зарегистрирован коронавирус, берут под медицинское наблюдение 

В Курганской области с сегодняшнего дня, 16 марта, из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Курганской области коронавирусной инфекции.

— Нами предпринимаются меры по ограничению деятельности отдельных учреждений и объектов. Отменяется ряд массовых мероприятий. В целом направляем свои силы на то, чтобы обеспечить нашу готовность по профилактическим мероприятиям и мероприятиям по учреждениям здравоохранения, — отметил глава региона Вадим Шумков.

В Курганской области ограничено проведение массовых и спортивных мероприятий. С 17 марта школы, учреждения дополнительного образования и колледжи и вузы переходят на дистанционное обучение. Сколько времени продлится карантин власти региона пока не сообщают.

В ректорате Курганской государственной сельскохозяйственной академии рассказали, что они будут находится на дистанционном обучение до 29 марта.

— В соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 397 от 14 марта 2020 года Курганская ГСХА организует контактную работу обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде с 16 марта по 29 марта включительно, — пояснили в пресс-службе КГСХА.

Студенты КГСХА вернутся в университетские лаборатории не раньше 30 марте

Вадим Шумков на совещании по вопросу профилактики контроля за распространением коронавирусной инфекции в УрФО, которое проводил полпред президента Николай Цуканов, заявил, что алгоритм действий при поступлении людей с подозрением на заражение вирусом 2019-nCoV разработан на примере Тюменской области.

— Прошли проверки медицинских организаций по готовности к приему больных новой коронавирусной инфекцией, проведены «ситуационные учения» с вводом условного больного, отработаны схемы оповещения в рабочее и нерабочее время, алгоритм выявления больного с подозрением на заболевание, забора материала для исследования, проведения дезинфекционных мероприятий, — рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, все люди, приезжающие в Зауралье из регионов и стран, где были выявлены случая заболевания коронавирусной инфекцией, берутся под медицинское наблюдение.

— В течение 14 дней у них проводится забор анализов, проводятся лабораторные исследования. По информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Григория Хохлова, лаборатория работает в круглосуточном режиме. Есть в необходимом количестве тест-системы для выявления коронавирусной инфекции, — подчеркнули в пресс-службе главы региона.

По информации управления Роспотребнадзора региона, в Зауралье случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Заболеваемость респираторными и вирусными инфекциями находится на обычном сезонном уровне — ниже эпидемического порога на 5,5%.

Директор департамента здравоохранения Зауралья Лариса Кокорина напомнила, что в случае повышения температуры или признаков острых респираторных заболеваний необходимо срочно вызвать на дом врача.

— Необходимо использовать масочный режим, в случае если дома находятся какие-то близкие, чтобы ограничить заражение близких родственников, — отметила Лариса Кокорина.

Чтобы избежать заражения, врачи рекомендуют чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, даже бытовые, делать влажную уборку.

С вопросами, касающимися вируса 2019-nCoV, можно обратиться по телефону 8 800 555-49-43, также можно позвонить по телефону в Кургане — 8 (3522) 41-33-36.

С сегодняшнего дня Казахстан ограничил въезд на свою территорию жителей России. Решение республика приняла из-за профилактики распространения коронавируса. Пересечение границы по загранпаспортам разрешено, отметили в пресс-службе губернатора Зауралья.

По состоянию на 16 марта в мире зарегистрировано 170 281 подтверждённый случай заболевания коронавирусом. По информации управления Роспотребнадзора, за последние сутки в России зарегистрировано четыре случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации: три — в Московской области, один — в Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем