Город Власти Кургана пригрозили владельцам незавершённых строек изъятием земли

Власти Кургана пригрозили владельцам незавершённых строек изъятием земли

В Кургане таких долгостроев насчитывается несколько десятков

Глава Кургана отправился на объезд и посетил два объекта незавершённого строительства в Кургане. На месте, где должен был в 2018 году появиться автосалон, встреча с арендатором земли прошла напряжённо

Администрация Кургана проводит рейды по долгостроям и объектам незавершённого строительства. Их владельцам грозят судами и изъятием участков, если они не завершат работы. Один из таких выездов прошёл сегодня, 14 мая. Глава Кургана Андрей Потапов вместе с исполняющим обязанности директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Вадимом Литвиновым и журналистами посетил два объекта незавершённого строительства — площадку под автосалон на улице Омской, 151 и стройплощадку физкультурно-оздоровительного комплекса в 7-м микрорайоне Заозёрного.

Автосалон на Омской должен был появиться ещё в 2018 году. Мэрия заключила договор о передаче земли под строительство Галине Лапиной в 2017 году. Автосалон к сроку построен не был, причём даже сейчас на площадке, огороженной забором, забиты только бетонные сваи.

Автосалон должны были сдать ещё в 2018 году
Вместо построенного автосалона стоят только бетонные сваи

По словам Вадима Литвинова, к 16 апреля 2020 года за аренду земли появился долг. После этого власти Кургана сообщили собственнику о том, что если до 20 июля строительство автосалона не начнётся и долг не будет погашен, то договор аренды будут расторгать через суд.

Представитель собственника автосалона, который так и не был построен, пояснил, что задолженность по аренде была накануне полностью погашена. Чиновники отметили, что долги за аренду были оплачены только перед известием о выезде работников мэрии и журналистов на объект.

Глава Кургана Андрей Потапов обратился к представителю собственника стройки с вопросом — почему автосалон до сих пор не построен? Мужчина в ответ пояснил, что у собственника возникли проблемы с финансированием из-за банка, который должен был дать деньги, но этого не сделал.

— Сейчас ведём переговоры по финансированию строительства, подбору застройщиков, — рассказал мужчина.

Андрей Потапов в ответ сообщил, что несколько раз видел объявления о продаже данного земельного участка.

— Как вы можете продавать то, что вам не принадлежит? Эта земля у вас в аренде, это муниципальная собственность. А вот эти разговоры, что «мы ищем инвесторов», напоминаю — у нас есть инвестиционный фонд, через правительство области можно получить микрозаем до пяти миллионов рублей и начать строительство, если нет своих средств пока. Вы слишком затянули! Вас предупредили, что нужно начинать строительство, — подчеркнул мэр.

Представитель владельца стройки со словами мэра о продаже земли не согласился.

— Я не продаю никакие земельные участки, земля не моя, она в аренде, мы за неё платим, но у нас была задержка сформирована из-за определённых обстоятельств финансового характера, — пояснил мужчина.

В целом представитель собственника недостроенного автосалона визитом большого количества гостей остался недоволен.

— Я понял, что нашли мальчика для битья и решили всем коллективом напасть. А то, что творится в стране и везде в целом, никому не интересно, — высказался мужчина.

Он также сообщил о своих сложных взаимоотношениях с налоговой службой.

— Я не виноват, что наши налоговые органы и банки блокируют наши расчётные счета, что нам тяжело жить на территории Зауралья, потому что мы занимаемся помимо всего ещё и производством. И что нам делать, когда налоговая приходит и говорит: какое шикарное производство у нас, ещё живое! Мы не можем нормально работать, что мы должны делать? — вопрошает мужчина.

Разговор между Потаповым и представителем арендатора шёл на повышенных тонах

Беседуя с Потаповым, представитель владельца объекта незавершенного строительства также сообщил, что встреча с фондом микрофинансирования у них была, с ними ведутся переговоры и подготавливаются документы. Мэра такой ответ не устроил.

— Вы подали документы или только собираетесь? — спросил Потапов.

— Мы пока собираем, потому что был коронавирус, — ответил мужчина.

— Понятно. Но это отговорки. Я не вижу никаких движений по объекту. Повторю: если 20 июля не начнётся бурная стройка, то мы прерываем договор аренды, после чего идём в суд и требуем от вас очистить земельный участок от вашего незавершенного строительства, — предупредил Потапов и добавил, что такая работа будет вестись в отношении всех собственников незавершенного строительства.

— Уважаемые предприниматели! Будьте любезны, закончите и организуйте то, что вам дали. Взяли землю? Получили вы её фактически по акту выбора. Те, кто эти «незавершёнки» имеет, получили землю по актам выбора ещё до 2014 года. Многие приходили до 2014 года, зарезервировали землю и в 2017 году пошли с регистрацией в администрацию Кургана. После чего непонятно кто и что воткнул, и начали продавать эти объекты. Такого не будет, — подчеркнул мэр.

Вадим Литвинов добавил, что у собственника земли под автосалон есть все условия для его строительства.

— Прекрасное свайное поле забито, сделан нормальный ростверк. На этот объект можно быстро собрать коробку, — считает Литвинов.

Впоследствии в разговоре с 45.RU представитель арендатора признался, что условие Потапова о начале строительства автосалона до 20 июля воспринял как ультиматум, но это требование всё же выполнимо.

Ещё одним объектом незавершённого строительства, который посетили Потапов и его подчинённые, стала площадка под физкультурный комплекс в 7-м микрорайоне Кургана.

На этом месте в 2021 году должен появиться спортивный комплекс

По словам Вадима Литвинова, 11 января 2019 года мэрия заключила с ООО «Кургансельстрой» договор на десять лет о передаче в аренду земельного участка в Заозёрном под строительство спорткомплекса.

В конце апреля застройщик пришёл в администрацию за разрешением на строительство, но получил отказ — не были собраны все документы. Ситуацию эту вскоре исправят и разрешение на строительство будет выдано, уточнил Литвинов.

По оценкам Евгения Соснина, генерального директора ООО «Кургансельстрой», к концу мая планируется начать строительство комплекса. В этом году собираются полностью собрать коробку здания. Срок завершения всех работ — август 2021 года. Сам комплекс будет двухэтажным со спортивными и тренажёрными залами, раздевалками и тремя теннисными кортами.

Строительством спорткомплекса в Заозёрном займётся ООО «Кургансельстрой»

Долгую подготовку к реализации проекта, которая длилась около года, Соснин объяснил сложностью постройки комплекса.

— Проект не самый простой, его разрабатывали с нуля, долго получали все технические разрешения, — сообщил мужчина.

Так будет выглядеть спортивный комплекс в 7-м микрорайоне

В целом в Кургане, по оценкам Вадима Литвинова, насчитывается несколько десятков объектов незавершённого строительства. По словам Андрея Потапова, в некоторых случаях предприниматели идут на хитрость и регистрируют в качестве незавершённого объекта строительства участки с несколькими вбитыми сваями или установленными вокруг стаканами для заборов. Андрей Потапов уточнил, что последние два года администрация плотно взялась за такие «незавершёнки». Собственникам долгостроев в администрации грозят расторжением договоров аренды на землю и её изъятием.

— Это портит облик города, из-за «незавершёнок» город недополучает рабочие места и налоги на недвижимость. Также мэрия работает по построенным, но официально не введённым в эксплуатацию объектам. Бюджет Кургана тоже недополучает с них налоги, а деятельность на них производится, — сообщил Потапов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем