Город Кто-то расчищает территорию: жители сгоревших в центре Кургана домов не верят в случайности пожаров

Кто-то расчищает территорию: жители сгоревших в центре Кургана домов не верят в случайности пожаров

В историческом квартале города продолжают сгорать исторические постройки

Кирова, 47 после пожара

Рано утром 14 июня 2020 года в центр города были стянуты силы пожарных для ликвидации возгорания в заброшенном доме по адресу: ул. Кирова, 47. На месте работали 5 единиц пожарной техники и около 13 человек личного состава. В двухэтажном деревянном бараке 1945 года постройки практически полностью сгорела крыша. Участившиеся возгорания в историческом центре вызывают недоумение горожан касательно не только сохранения исторической памяти, но и будущего погорельцев.

Аркадий Петров житель дома по адресу: Кирова, 47
Через разбитые окна видны немногие оставшиеся памятники дореволюционного Кургана

Корреспондент 45.RU встретился с жильцами дома по адресу: Кирова, 47. По словам людей, здание было признано аварийным в 2017 году, но попасть под программу переселения они не успели. Из 20 человек, прописанных в доме, до 2019 года в квартирах оставались несколько семей. В свою очередь в пустующих помещениях стали появляться мародеры и бомжи, в результате чего в конце 2019 года неизвестные срезали провода и демонтировали электрощит. В здании стало невозможно находиться, и оставшиеся жильцы были вынуждены покинуть дом.

«Тут нечего брать, не ломайте». Любителей поживится не остановить записями на дверях

По словам Аркадия Петрова, большинство семей были вынуждены уехать к родственникам или снимать квартиры в других районах, их квартиры в самом центре города были отданы на разграбление. В свою очередь по соседству от пустующего дома началось возведение элитного жилого комплекса. Аркадий отмечает, что начало стройки совпало по времени с первым случившимся в здании пожаром, который произошел в феврале 2020 года, тогда загорелась одна из пустующих квартир на первом этаже, после чего еще в марте случился еще один небольшой пожар. Третий и самый крупный произошел в минувшее воскресенье, очаг возгорания был в пустующей квартире его друзей на втором этаже.

Столь частые возгорания в еще не расселенном доме, по мнению Петрова, уже вызывают массу вопросов, в особенности после того, как спустя два дня с момента пожара ему начал звонить застройщик и предлагать деньги. Аркадий рассказал, что во вторник, спустя два дня после пожара, ему позвонил представитель строительной компании «Атлант», строящий по близости 17-этажный элитный жилой комплекс «Династия». Кроме того, в этот же день бульдозер компании снес расположенные на придомовой территории сараи и туалеты.

Строительство элитной недвижимости развернулось всего в 10 метрах от полурасселенного жилого дома
Бульдозер строительной компании сносит надворные постройки

— За нашу квартиру площадью 40 квадратных метров, где до сих пор прописан я с матерью, нам предложили 1 миллион 200 тысяч рублей. Но нужно понимать, что жилье подобной квадратуры за такие деньги в Кургане не купишь, уже даже не важен район, хотя все понимаем, что это центр, и жилье здесь уже по факту расположения должно стоить дороже. Поэтому для того, чтобы приобрести более-менее равнозначное жилье, мне нужно минимум 1,5 миллиона рублей, — высказался Аркадий.

Другая женщина, жительница Кирова, 47 Ольга Татаурова рассказала 45.RU что с ней спустя два дня после пожара также связывался застройщик.

— Евгений Владимирович (директор СК «Атлант». — Прим. авт.) позвонил мне во вторник. Он предложил за нашу квартиру 1,5 миллиона. У меня 52 квадрата, и, несмотря на то, что живу я одна, но за предложенные 1 миллион 500 приличной квартиры не найти, мне нужно хотя бы 1 миллион 700, — пояснила женщина.

По договоренности с СК «Атлант» жильцам нужно будет найти квартиру, а застройщик обязался оплатить ее покупку.

По мнению Аркадия, вероятней всего, кто-то просто «расчищает» территорию, однако против сноса ветхого здания он сам ничего против не имеет, но лишь при том условии, что интересы всех сторон будут учтены.

— Я очень надеюсь на порядочность застройщика и городских властей и верю, что с приходом Вадима Шумкова в том числе и в городе будет больше порядка, но если мои ожидания не оправдаются, ничего страшного, придется решать эти вопросы по суду, — высказался Петров, добавив, что уже собирает документы для подачи иска.

В сгоревшем подъезде еще остались закрытые двери
Напоминание о прежней жизни: календарь от 2019 года

В компании-застройщике 45.RU рассказали, что понимают обеспокоенность жителей стройкой, и подчеркнули, что к возгоранию не имеют никакого отношения.

По словам директора компании СК «Атлант» Евгения Сергеева, территория, на которой расположен сгоревший дом, даже не относится к земельному участку, на котором идет строительство. Что же касается переговоров с жильцами, то ведутся они в рамках достигнутой с администрацией города договоренности о предоставлении помощи при переселении.

— Прошу вас, не стоит спускать на нас всех собак, дома горят не потому, что их-кто-то поджигает, а потому, что там обосновались бомжи. Даже в последний раз, когда дом горел, в нем нашли товарищей, которые даже не проснулись. Этот участок к нам даже не относится. Да, сараи мы снесли, но сделано в качестве мер предосторожности, чтобы, не дай бог, у нас стройка не сгорела, — пояснил Евгений.

Вместе с тем предприниматель добавил, что земельный участок по адресу: Кирова, 47 всё же может быть полезен, так как на нем можно оборудовать парковку.

Как следует из объявлений на сайте, цены за квартиру в элитном ЖК варьируются от 2,1 до 4,8 миллиона рублей.

Так должен выглядеть 17-этажный ЖК «Династия»

Несмотря на то, что двухэтажный барак 1945 года был одним из первых послевоенных зданий в Кургане, какой-либо исторической и культурной ценности он не представляет. Чего не скажешь о расположенном по соседству здании по адресу: Куйбышева, 20. В апреле 2017 года пожаром была уничтожена крыша расположенного всего в 20 метрах от Кирова, 47 жилого дома, входящего в архитектурный ансамбль улицы Куйбышева.

Лишившись крыши, образец полукаменного жилого дома XIX века был спешно расселен и в настоящее время продолжает стремительно разрушаться.

Жилой дом на Куйбышева, 20 больше трех лет стоит без крыши
Дом П. П. Ипокренского

Другая дореволюционная постройка на том же участке — дом по адресу: Климова, 25, расположенный на перекрестке улиц Кирова и Климова. Дом мещанина Ипокренского не горел, однако сразу после расселения неизвестные демонтировали крышу, в связи с чем здание начала XX века приходит в аварийное состояние под действием снега и дождей. Весной 2018 года курганские общественники призвали муниципальные власти спасти дом от сноса. На заколоченных окнах даже появился лозунг «Не сноси». Вокруг здания был установлен забор. В настоящее время дом числится на городских картах как ремонтируемый.

План расположения сгоревших жилых домов Куйбышева, 20, Климова, 13а, Кирова, 47, а также Климова, 25

В августе 2018 года в результате пожара был полностью уничтожен расположенный в том же квартале двухэтажный жилой дом по адресу: Климова, 13а. По словам местных жителей, после пожара расселены оказались далеко не все жители, некоторые из них, оставшись без крова, уже второй год ведут бродяжнический образ жизни.

В свою очередь, в администрации города Кургана 45.RU сообщили, что вопрос о переселении жителей с Кирова, 47 решается застройщиком. Кроме того, в пресс-службе городской администрации сообщили: заявка на рассмотрение площадки под строительство на участке дома по адресу: Кирова, 47 уже поступила в мэрию. Заявителем выступила СК «Атлант», однако для того, чтобы передать территорию под строительство, застройщику необходимо уладить все вопросы с до сих пор не расселенными жильцами. Что же касается дома по адресу: Куйбышева, 20, историческое здание до сих пор находится на балансе муниципалитета, и в планах стоит проведение его ремонта, однако о сроках, когда работы могут быть начаты, пока ничего не известно. Второй дом по Климова, 25 в июле 2019 года был передан в безвозмездное пользование Курганской епархии Русской православной церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем