Бизнес Город В Кургане разгорается религиозный конфликт за Церковь Святой Троицы

В Кургане разгорается религиозный конфликт за Церковь Святой Троицы

Отец Варух (Владимир Тищенков), обвиненный епархией в самозванстве, написал заявление в полицию

Курганский священник, обвиненный епархией в самозванстве и раскольничестве, подал заявление в полицию

Отец Варух (Владимир Тищенков)


Как рассказал адвокат отца Варуха (в миру Владимира Тищенкова) Олег Курбатов, в понедельник, 22 июня, в УМВД Курганской области было подано заявление с требованием проверить материал, опубликованный на сайте Курганской епархии, на предмет нарушения уголовного законодательства по статье 128.1 «Клевета».

По словам юриста, дать правовую оценку всему изложенному там должны правоохранительные органы: подтвердить или опровергнуть все изложенные в материале факты, которые порочат имя и репутацию священнослужителя.

Вместе с тем, отмечает Курбатов, после публикации материала о ситуации в СМИ епархия поторопилась удалить размещенную гиперссылку на видео порнографического характера, в котором человек, похожий на священника, признается в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В самой Курганской епархии пояснили, что не понимают претензий со стороны священнослужителя и считают подачу заявления в полицию попыткой запугать митрополита Курганского и Белозерского Даниила, который обратил внимание на обращения прихожан. Как сообщается на сайте курганского епархиального управления, о данной ситуации было давно известно. Кроме того, в управлении отметили, что курганская епархия обладает и другими сведениями о деструктивной деятельности «самопровозглашенного» архиепископа.

Приход Церковь Святой Троицы

Напомним, о ситуации вокруг прихода Церкви Святой Троицы, расположенного на Рябковском кладбище, стало известно в конце прошлой недели после публикации на сайте епархии обращения прихожан с требованием к генеральной прокуратуре проверить деятельность священника. В разговоре с корреспондентом 45.RU представители официальной церкви назвали Варуха самосвятом, а осуществляемую им деятельность раскольнической. Отметив, что богослужения Тищенкова не имеют ничего общего с православной верой и являются неустановленными магическими обрядами.

Сам Варух отнесся к ситуации спокойно, в беседе с журналистами отметил, что главной причиной начавшейся на него информационной атаки является желание РПЦ забрать здание прихода, а также недовольство тем, что цены на богослужения в его приходе значительно ниже, чем в церквях Курганской епархии. Также Тищенков рассказал, что спустя несколько дней после публикации на сайте епархии в здание прихода пытались прорваться неизвестные, которые обещали сжечь его и церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем