23 января суббота
СЕЙЧАС -31°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (83)

Любовь
15 окт 2020 в 22:52

В Советском Союзе никто в помойных бачках не копался, бомжей не было. Если даже человек был пьяница, то у него все равно была крыша над головой и гарантированное трудоустройство. А сейчас потеряешь работу, вылетишь из квартиры, за которую ты ипотеку платишь.Дети могли отдохнуть в пионерском лагере за чисто символическую плату.Все кружки и секции были бесплатными.Если для вас это убожество, то тогда у вас мозги набекрень.Не убожество, это видимо, возможность жрать от пуза и пьянствовать в каком-нибудь турецком или таиландском отеле. Недостатков в союзе было много ( проблемы с жильем, дефицит товаров первой необходимости), но люди были добрее и человечнее, старались помочь друг другу, особенно в рабочих коллективах это было заметно. НЕ любили стукачей, хапуг, жополизов. А сейчас это самые востребованные люди у любого начальника, их первые помощники.Люди стали обозленные, равнодушные и черствые. Никого ничто не волнует, кроме собственных проблем. И на первом месте извечный вопрос: где бы хапнуть побольше, приложив при этом минимум усилий.

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил
17 окт 2020 в 14:31

Эти "совграждане" не считают необходимым платить за коммунальные услуги, против пенсий в российских деньгах , правда, не возражают.

Аркадий, за СССР.
20 окт 2020 в 10:24

СССР- культура, духовность, стабильность, мощь научного потенциала, индустрия, а главное- ЛЮДИ.
Современное гос-во-безработица, нищета и бедность миллионов, ложь,лицемерие, обман,коррупция, мошенничество кризис,воровство и всё это в гос. масштабах.

Александр
20 окт 2020 в 12:44

Некоторые в комментариях называют автора сумасшедшим за то, что он верит в пришествие СССР. А те, кто верит в церковь и ходит туда, включая всё высшее руководство страны, упомянуя божью волю в государственном гимне, - кто они?
Мой отец о таких говорил: они ханжи и лицемеры. Я с ним согласен.

Гость
21 окт 2020 в 20:35

В СССР даже школьник знал, что такое капитализм, а сейчас (наш) капитализм - строй в котором правят бывшие бандиты, воры и предатели называют демократией! это следствие чудовищно низкого культурного уровня. И не удивительно. Образование обрушено. По телевизору перед миллионной аудиторией выступают со своими шедеврами такие звёзды, которых в СССР даже из подворотни бы пинками выгнали. Откуда же молодым людям набраться знаний и культуры? Книг то они не читают. Да если бы и читали. - Сейчас же издают в основном макулатуру, а нормальных писателей и хороших поэтов, даже близко к изданиям не подпускают. Издаваться надо за свои деньги. Откуда у поэта, если он при этом ещё где-то учится или работает такие деньги?! Вообще, откуда у тебя сейчас могут быть деньги, если ты не идёшь против совести?! Капитализм могут любить только негодяи, живущие для себя, которым плевать на всё остальное. СССР - это была попытка построить общество, основанное на честности, равенстве и братстве. В СССР из людей, путём воспитания пытались сделать Людей - благородных, культурных - людей - альтруистов. Никаких зомбированных не было, потому, что образование и в школе и в ВУЗе было несравненно выше и людей учили мыслить. Наши наука и культура были высшими в мире. А "свободы" появились на западе, только благодаря нашей революции 1917 года. Испугались их власти и пошли на многие уступки. А кто хочет знать как жил

Гость
21 окт 2020 в 20:39

Не дописал... Кто хочет знать, как жили на Западе до ноября 1917 года, читайте книгу очерков Джека Лондона "Люди бездны" - у Вас глаза откроются. Джек Лондон не агитатор, не революционер - он просто честный человек, не равнодушный к чужому горю...

нафаня
25 окт 2020 в 20:28

то,что сейчас в россии происходит,у нормального человека,кроме омерзения,ничего вызвать не может.

Прошлое, настоящее, будущее
26 окт 2020 в 11:30

Все НАСТОЯЩЕЕ каждым годом уходит в ПРОШЛОЕ, и им нельзя жить. НАСТОЯЩЕЕ становится понятным лишь тогда, когда становится ПРОШЛЫМ. А сейчас СТРОИТ свое НАСТОЯЩЕЕ который каждым годом уходит в ПРОШЛОЕ и СТАРЕЕТ ВЗРОСЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ 1950-60-70-80 годов рождения(и политики 1930-40 г. р.). Все строители нашего настоящего руководители, министры, депутаты, политики, мэры, губернаторы, главы районов родились в СССР, учились в советской школе, училищах, техникумах, институтах, университетах, академиях. Были октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами. Воспитывались на коммунистической морали, на подвигах прадедов и дедов, учили научный коммунизм, политэкономию социализма и капитализма, СССР- оплот мира,, Да здравствует дружба народов, Равенство, Братство, Все профессии хороши, Человек славен трудом, МИР, ТРУД, МАЙ , студенческие отряды, пионерские лагеря, секции, кружки, Кожаный мяч, Золотая шайба, Орленок, Артек, на примере передовиков производства, ударников коммунистического труда и т. д. Служили в советской армии и т. д. давали присягу на верность СССР, пели гимн СССР. Выросли, получили образование и т. д. и мы видим РЕЗУЛЬТАТ ихней работы во власти в настоящем времени, который каждым годом уходит в прошлое и они при этом СТАРЕЮТ. Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем Россия, когда они все состарятся как Брежнев, Андропов

ОТВЕТИТЬ
Прошлое, настоящее, будущее
26 окт 2020 в 11:32

Первое поколение членов ВКП (б) это Герои революции- построили СССР. Второе поколение коммунистов это Герои ВОВ и труженики тыла, после войны восстановили страну.Третье поколение членов КПСС (горбачевцев -ельцинцев - Путинцев) это - ??????????????? Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем Россия, когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история.

!!!!!!!!!
26 окт 2020 в 11:39

Послушайте в инете или там в ютубе Евгения Спицына, он рассказывает правдиво как историк про все исторические события которые произошли. Или посмотрите в канале "История" в инете документальные фильмы "СССР. Империя наоборот" про всех союзных республик, как жили, что строилось, сколько денег выделялось и т...д...

Прошлое, настоящее, будущее
26 окт 2020 в 12:06

Все настоящее каждым годом уходит в прошлое ,и им нельзя жить. Настоящее становится понятным лишь тогда, когда становится прошлым. Сейчас СТРОИТ свое настоящее который каждым годом уходит в прошлое и СТАРЕЕТ поколение 1950-60-70-80 годов рождения и политики 1940 (плюс, минус 5 лет) годов рождения. А 2050 году (плюс, минус 5 лет) подрастет новое взрослое население России , новые политики, руководители, министры, депутаты и т. д. Это ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДЕТИ 1990-2000-2010-2020-2030 годов рождения. И неизвестно как они будут строить свое настоящее в будущем. Им 2050 году будет от 60 лет и моложе по всей России.Поколение 1970-80 годов им 2050 будет от 80-70 лет. Они кто наверху будут иметь свой голос по ситуации 2050 года (плюс, минус 5 лет) (пример как Примаков, Черномырдин, Терешкова и т. д.) Есть всему НАЧАЛО, есть всему КОНЕЦ. 31 декабря 2049 год 23 часа 55 мин Путину – 97 лет, Шойгу -94 года, сечину – 89 лет, кудрину-88 лет, набиуллиной – 86 лет, миллеру – 97 лет, собянину – 91 год, матвиенко- 100 лет, шувалову -82 года, козаку-91 год, чубайсу -94 года, пескову – 82 года, медведеву – 84 года , мишустину -83 года и т….д….. Жизнь прожита как один день , все в прошлом, а в настоящем СТАРОСТЬ. Кто ВСТРЕТИТ Новый 2050 год ?????? И кто поздравит дорогих россиян НОВЫМ 2050 годом???? Впереди 2040- 50-60-70-80-90-2100 года и далее, впереди свои новые исторические периоды. Но это уже др

Гость
26 окт 2020 в 12:12

Есть выражения: 1. «Если хотите узнать ЧЕЛОВЕКА, дайте ему ВЛАСТЬ или ОРУЖИЕ». Тут христианство, мусульманство, царизм, большевизм, социализм, капитализм, демократия, выборы, коммунизм никакой роли не играет. ВЛАСТЬ –это ВЛАСТЬ. 2. «ЖИЗНЬ-это БОРЬБА без учета весовых категорий.» А в БОРЬБЕ за ВЛАСТЬ никто никого не ЖАЛЕЕТ. И тут христианство, мусульманство, царизм, большевизм, социализм, капитализм, демократия, выборы, коммунизм никакой роли не играет. ВЛАСТЬ слабых как Николай II, горбачев, янукович и т..д..не любит.

Бернард Шоу
26 окт 2020 в 12:19

„Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.“
„Бюрократия состоит из чиновников, аристократия — из идолов, а демократия — из идолопоклонников.“
„Демократия — это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются невежественным большинством"
„Демократия — замена путем выборов некомпетентным большинством для назначения нескольких коррумпированных.“
Бернард Шоу 26 июля 1856 г.- 2 ноября 1950 г. (94 года), Цитата: 2 процента людей -думает, 3 процента -думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.

Бернард Шоу
26 окт 2020 в 12:20

1.Разумный человек приспосабливается к миру, неразумный приспосабливает мир к себе. Поэтому весь прогресс зависит только от людей неразумных.2.ГАЗЕТА-это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации. 3.Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. 4.Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. 5.Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь. 6.Стареть скучно, но это единственный способ жить долго. 7.Мы живем в эпоху, лишенную морали, или, если хотите, когда мораль существует, но она или испорчена, или носит частный характер. Так было не всегда, но сегодня мы столкнулись с этим. Так будет тоже не всегда, но современное положение вещей именно таково.» Бернард Шоу 26 июля 1856 г.- 2 ноября 1950 г. (94 года), Цитата: 2 процента людей -думает, 3 процента -думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.

неденин
29 окт 2020 в 22:27

да не дай бог