Город Аналитики назвали 5 самых популярных смартфонов в Кургане

Аналитики назвали 5 самых популярных смартфонов в Кургане

Обзор моделей, за которыми охотятся жители Зауралья

За какой функционал в Кургане готовы переплачивать?

В пандемию, когда все офлайн развлечения были недоступны, прямой эфир в «Инстаграм» приравнивался к выходу в свет, а конференция по зуму — полноценному рабочему совещанию, к которому можно присоединиться даже с мобильника! В условиях ограничений смартфоны стали нам еще ближе.

По сведениям аналитиков МТС, в первом полугодии 2020 года жители Курганской области купили на 13% больше смартфонов, чем в 2019-м. И это несмотря на бушующую по всему миру пандемию коронавируса. Бум покупательской активности в Зауралье пришелся на июнь, когда введенные ограничения получили послабление.

Какие смартфоны предпочитают курганцы? В МТС отмечают, что пальму первенства среди фирм-производителей удерживают бренды Huawei и Samsung. В топ-5 самых популярных в Курганской области марок смартфонов вошли также Honor (36%), Xiaomi (21%), Apple (11%) и Alcatel (2%). Еще один любопытный тренд — во время самоизоляции зауральцы стали выбирать более функциональные и дорогие смартфоны — средняя цена покупаемых гаджетов по сравнению с прошлым годом заметно подросла и сегодня составляет 14 799 рублей.

Проанализировав покупательское поведение, компания составила топ-5 наиболее популярных моделей смартфонов в Кургане.

  1. Пятое место: Huawei Nova 5T, средняя цена в Кургане — 24 990 рублей
  2. Четвертое место: Huawei Honor 20 Lite, средняя цена в Кургане — 16 990 рублей
  3. Третье место: Huawei Honor 10i, средняя цена в Кургане — 14 990 рублей
  4. Второе место: Samsung Galaxy A10, средняя цена в Кургане — 7 990 рублей
  5. Первое место: Huawei Honor 7A, средняя цена в Кургане — 5 999 рублей
1

Пятое место: Huawei Nova 5T, средняя цена в Кургане — 24 990 рублей

Аккумулятор: Батарея позволит Nova 5T автономно работать до полутора суток. Устройство оснастили функцией быстрой зарядки — от 0 до 100% за 60 минут.

Объем памяти: 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Дополнительный слот для карт памяти отсутствует.

Количество SIM-карт: 2.

Экран с технологией FullView занимает почти всю фронтальную область смартфона. Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин.

Камера: гаджет оснащен универсальной квадрокамерой: за чёткие и проработанные фото отвечает основной модуль на 48 МП с поддержкой ночного режима. Для насыщенных деталями панорам служит 16 МП ультраширокая камера. Объектив на 2 МП с фокусировкой на расстояние в 4 см поможет сделать потрясающие макроснимки. Еще одна камера на 2 МП — для создания эффекта размытого фона.

Начинка: у Nova 5T — мощный флагманский 8-ядерный процессор Kirin 980. В телефоне достаточно мощности, чтобы даже тяжёлые игры без особых проблем работали на высоких настройках.

Дизайн: Huawei выбрал для своего смартфона футуристический дизайн. Одним из основных элементов необычного оформления стала тыльная панель, которая эффектно переливается, создавая игру света, теней и красок. В магазинах Nova 5T представлен в глубоком синем и фиолетовом цветах. Корпус смартфона обтекаем со всех сторон, края покатые и плавно переходят из одной поверхности в другую.

Кстати, если этот гаджет вам по душе, можете получить дополнительный бонус — участвуйте в акции* «Год связи бесплатно при покупке смартфона в МТС». Вместе с коробочкой с заветным Nova 5T покупатели получат SIM-карту с популярным тарифом «Тарифище» и с годовой скидкой 100% на связь. Даем подсказку: в этой акции также участвуют некоторые популярные модели смартфонов, которым зауральцы отдают предпочтение.

*Акция действует по 18 сентября 2020 года.

2

Четвертое место: Huawei Honor 20 Lite, средняя цена в Кургане — 16 990 рублей

Аккумулятор: Батарея предусматривает автономную работу смартфона на протяжении полутора суток.

Объем памяти: 4 ГБ оперативной и 128 встроенной памяти. С помощью microSD можно расширить объем хранилища до 512 ГБ. Слот совмещен с sim-картой, поэтому придется выбирать — или память, или вторая sim.

Количество SIM-карт: 2.

Экран: ЖК-дисплей с диагональю 6,15 дюйма и внушительным разрешением — сильная сторона Honor 20 Lite. Экран занимает 90% площади передней панели, что обеспечивает максимальный комфорт при работе с графическими файлами, сайтами, видео и социальными сетями. Пользователи получают гладкую, сочную и насыщенную деталями картинку с реалистичной цветопередачей.

Камера: основной модуль на 48 МП делает чёткие фото даже в тёмное время суток, это еще одна фишка смартфона. Сверхширокоугольная камера на 8 МП разместит в одном кадре сразу много объектов. Для макрофото предназначен объектив на 2 МП.

Начинка: 8-ядерный чипсет Kirin 710 быстро запускает тяжёлые приложения, плавно проигрывает анимации и моментально переключает интерфейсы.

Дизайн: в продаже можно найти модель в полуночном чёрном, ледяном белом и сине-фиолетовом цветовых решениях. Honor 20 Lite очень удобен в обращении за счет небольшой толщины и покатых задних граней, которые визуально делают телефон еще тоньше.

Кстати, при покупке этого смартфона в любом из салонов МТС в Кургане можно получить в подарок целый год бесплатной связи. Полный список смартфонов, участвующих в акции, можно уточнить у оператора.

3

Третье место: Huawei Honor 10i, средняя цена в Кургане — 14 990 рублей

Аккумулятор: в самом активном режиме смартфон держит заряд в течение суток.

Объем памяти: 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти.

Количество SIM-карт: 2.

Экран: почти вся передняя панель Honor 10i — это яркий и контрастный экран. Для гаджета характерны сочные и насыщенные цвета, максимальные углы обзора и солидная детализация. Фронтальная камера размещена в небольшом каплевидном вырезе.

Камера: гаджет от Honor получил тройной блок камер, который решает самые разнообразные фотозадачи. Основной модуль на 24 МП выручит при сложном освещении. Панораму лучше снимать на 8 МП камеру с углом обзора 120°. Хотите портрет с красивым размытием фона? Переключайтесь на третью камеру с разрешением в 2 МП. Для ярких селфи в смартфоне предусмотрена фронтальная камера с колоссальным разрешением в 32 МП.

Начинка: Honor 10i оснастили шустрым 8-ядерным процессором Kirin 710. Чипсет распределяет нагрузку на ядра в зависимости от сложности поставленных задач. Это обеспечивает не только плавную анимацию, быстрое переключение между несколькими тяжелыми приложениями, но и стабильную частоту кадров в играх.

Дизайн с минимальными рамками переключает все внимание на дисплей. Honor 10i можно выбрать в синем, черном или красном цветах. Производитель добавляет приставку «мерцающий» не зря — задняя панель выполнена с эффектом градиента на основе технологии 3D-фотолитографии.

4

Второе место: Samsung Galaxy A10, средняя цена в Кургане — 7 990 рублей

Аккумулятор обеспечит непрерывную работу на 10–12 часов. Активному пользователю одной зарядки гаджета хватает на весь день. При умеренной эксплуатации телефон заряжают 1 раз в 2–3 дня.

Объем памяти: 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Смартфон имеет слот под microSD-карту, так что объем хранилища можно увеличить до 512 ГБ.

Количество SIM-карт: 2.

Большой безрамочный экран занимает 81,6% площади передней панели, фронтальная камера спрятана в специальном каплевидном вырезе.

Камера: фронтальная камера снимает с разрешением 5 МП — для доступного смартфона это более чем достаточно. Основная камера на 13 МП обеспечит яркие фото и видео в HD-качестве. Мощная светодиодная вспышка позволит снимать при плохом освещении.

Начинка: 8-ядерный процессор Exynos 7884 делает смартфон мультизадачным. Приложения запускаются без тормозов, интерфейс работает довольно шустро. Samsung Galaxy A10 работает без подвисаний и торможений во время использования.

Дизайн: внешний вид Galaxy A10 не выдает в нем бюджетного устройства. Корпус смартфона представлен в трех цветах — красном, синем и черном. Смартфон выполнен из пластика, он очень легкий, практически невесомый, что нельзя не оценить во время долгого разговора.

5

Первое место: Huawei Honor 7A, средняя цена в Кургане — 5 999 рублей

Аккумулятор продержит заряд до 12 часов при активном использовании. При снижении нагрузки гаджет способен проработать на одном заряде не менее трех дней.

Объем памяти: 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Объем хранилища можно увеличить до 256 ГБ.

Количество SIM-карт: 2.

Экран: Honor 7A — смартфон с действительно большим экраном — 75% его передней панели занимает дисплей. Яркие чистые контрастные цвета и высокая детализация избавят от дискомфорта при работе с текстовыми документами, мультимедиа или игровыми приложениями.

Камера: Основная камера на 13 МП справится со съемкой даже в сложных условиях освещения, фронтальная камера на 5 МП поможет сделать селфи.

Начинка: смартфон получил один из самых продвинутых бюджетных процессоров. Слот под флешку вынесен отдельно, что позволяет установить в смартфон две сим-карты, не жертвуя объемом памяти.

Дизайн: смартфон Honor 7A — наглядный пример того, что хороший функционал не обязательно стоит дорого. Корпус гаджета выполнен из прочного матового пластика, модель с хорошо продуманной эргономикой идеально ложится в руку. Honor 7A выигрышно смотрится и в черном, и в синем, и в золотом цвете, учитывая небольшой бюджет, производителю удалось создать модель с претензией на элегантность.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем