Город Отопительный сезон 2020 года В Кургане по требованию прокуроров проверяют управкомпании, не подготовившие дома к зиме

В Кургане по требованию прокуроров проверяют управкомпании, не подготовившие дома к зиме

Проблемы возникают с ветхим жилфондом и бесхозными сетями, на которых происходят аварии

В Кургане, по данным Госжилинспекции, к зиме готовы 89% жилых домов

Несколько курганских управляющих компаний проверяет Государственная жилищная инспекция Курганской области. Поводом для этого стало требование прокуратуры Зауралья, так как управкомпании тянут с подготовкой домов к зиме, сообщил на пресс-конференции начальник Госжилинспекции Владимир Чупахин.

— Будут проверяться факты низкой готовности к отопительному сезону, которые мелькали в СМИ, о которых говорила КГК. Шесть требований из прокуратуры областной поступило, ещё три требования сегодня должны подойти. В Шадринске будут проверять, почему в отдельных управкомпаниях низкий процент готовности, — сообщил Чупахин.

По его словам, проверки будут проводить в отношении домов, которые обслуживают: МУП «Прометей», УК «Сервис», «Ключ» и ещё пара организаций. Основные вопросы к управкомпаниям возникают по ветхому жилфонду. Речь идёт, в частности, о домах, чьи жители ещё не выбрали способ управления и сейчас находятся под крылом МУП «Прометей», говорит Чупахин. Также весомая часть вопросов подготовки к зиме касается бесхозных сетей — на них зачастую обращают внимание, когда происходит авария.

— У нас таких два дома по улице Кирова, где нет горячей воды. Мэрия принимает меры по финансированию работ по замене сетей, раз они ни у кого на балансе не стоят, — пояснил Чупахин.

Сейчас готовность жилфонда Кургана к зиме, по данным жилищной инспекции, составляет 89%. По словам Чупахина, у большинства управляющих компаний подготовка домов к отопительному сезону находится в стадии завершения, но есть вопросы по общему комплексу работ — какие-то из них сделаны, другие нет.

— На сегодня отчитались о полной готовности несколько управкомпаний по Кургану и Шадринску. По Кургану это УК «Согласие», «Соцгарантия», «Престиж», «Олимп», «Атлант», «МКД», «Солнцепарк». В Шадринске это «Стройимпульс», «Развитие», «Спас плюс дом», «Русский Дом». В Петухово это ИП Усольцева, в Катайске «Городская управляющая компания». Мы будем проверять, соответствуют ли действительности эти 100% готовности, — отметил главный жилинспектор Зауралья.

Владимир Чупахин рассказал о готовности жилых домов в Зауралье к приёму тепла

По его словам, общая готовность жилфонда Зауралья, куда входят около четырёх тысяч жилых домов, на 1 сентября составляла 84%. В Шадринске этот показатель около 75%, в разных районах готовность составляет около 78–79%.

Неделю назад ПАО «КГК» сообщало о том, что в Кургане готовность жилого и нежилого фонда к отопительному периоду составляет 50,4%, что является, по их словам, «довольно низким показателем».

Комментируя расхождения в данных о готовности к зиме, Чупахин пояснил, что «Курганская генерирующая компания» при начале подготовки к зиме выставляет домам определенные требования, где учитываются множество моментов.

— После того как все позиции выполняются, КГК говорит, что дом готов полностью. Если по отдельным позициям что-то не доделано, они его за готовый дом не считают. В этой части иногда возникают вопросы, мы готовы проверять — на самом ли деле не готов дом, в нем не было опрессовки, промывки, ремонта, профилактики, или это отдельные моменты, которые в процессе запуска устранят. Отсюда и разные проценты готовности, — пояснил Чупахин.

Он отметил, что в целом объектов, где ожидаются проблемы с подачей тепла, пока нет. В Госжилинспекции откроют горячую линию для сообщений о перебоях с подачей тепла.

По нормативам подготовка жилфонда должна заканчиваться 15 сентября, к 1 ноября должны быть составлены паспорта готовности.

Владимир Чупахин напомнил, что отопительный сезон начнётся в момент, когда среднесуточная температура на улице на протяжении пяти дней не будет превышать +8 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем