Город «Не следует слепо верить написанному в извещениях»: в Кургане вновь появились коммунальные мошенники

«Не следует слепо верить написанному в извещениях»: в Кургане вновь появились коммунальные мошенники

Они настаивают на срочной проверке водосчетчиков

Потребители сами могут выбрать фирму, которая поверит приборы учета, напоминают в «Водном Союзе»

Курганцам снова стали приходить извещения о якобы обязательной метрологической проверке водосчетчиков, установленных в квартирах. В пресс-службе «Водного Союза» отмечают, что на бланках стоят синие печати, которые могут ввести потребителей в заблуждение.

— Не следует слепо верить тому, что пишут в подобных извещениях. Прежде чем принимать решение о поверке, необходимо посмотреть паспорт счетчика либо единую квитанцию. В ней отражены сроки поверки водосчетчиков. Также за информацией можно обратиться к агенту «Водного Союза» — в единый расчетный центр «Прогресс». Возможно, необходимости производить поверку в ближайшее время нет, — напоминают в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.

Даже если межпроверочный интервал прибора учета прошел, горожане могут сами выбрать компанию, которая окажет подобную услугу. Единственное условие — у организации должна быть аккредитация на проведение подобных работ. Ее наличие можно посмотреть Реестре аккредитованных лиц, размещенном на официальном сайте Федеральной службы аккредитации. А у представителей компании при себе должна быть заверенная копия действующего свидетельства об аккредитации.

— Никто не может заставить вас заключить договор по проведению поверки либо замене индивидуальных приборов учета с какой-либо организацией, в том числе выполняющей функции управления многоквартирным домом. Это будет являться нарушением законодательства о защите конкуренции, — добавили в пресс-службе «Водного Союза»

В ресурсоснабжающей организации также напоминают, что цены на проверку водосчетчиков устанавливаются по соглашению сторон в договоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем