
МЧС перед Новым годом проводит проверки торговых точек, торгующих пиротехникой. Иногда выявляются нарушения
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области
Поделиться
В Курганской области МЧС выявляет нарушения при торговле пиротехникой
В Зауралье обнаружены магазины, торгующие нелегальной пиротехникой. Таковы итоги рейдов, проведенных ГУ МЧС по Курганской области перед Новым годом.
По словам главы ведомства Юрия Землянского, проверки были связаны в том числе с недавним пожаром в киоске в Ростове-на-Дону, где торговали фейерверками и петардами. Возгорание произошло 6 декабря, оно сопровождалось незапланированным салютом и взрывами изделий.
Юрий Землянский уточнил, что в Зауралье насчитывается 85 точек продажи пиротехнических изделий. Было проведено 42 рейда, по итогам которых бизнесменам вынесли 12 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. В основном недостатки были связаны с тем, что пиротехникой торговали в запрещенных местах. Сами изделия хранили не по правилам, на некоторые у продавцов не было сертификатов безопасности. Землянский уточнил, что материалы по предостережениям сейчас рассматриваются. Продукция без сертификатов была изъята из продажи.
Глава зауральского МЧС посоветовал жителям региона не использовать паленую пиротехнику, не запускать изделия из рук и соблюдать дистанцию — вокруг фейерверка в пределах