Город

В Курганской области МЧС выявляет нарушения при торговле пиротехникой

Нелегальные изделия изъяли из продажи, предпринимателям грозит ответственность

МЧС перед Новым годом проводит проверки торговых точек, торгующих пиротехникой. Иногда выявляются нарушения

В Зауралье обнаружены магазины, торгующие нелегальной пиротехникой. Таковы итоги рейдов, проведенных ГУ МЧС по Курганской области перед Новым годом.

По словам главы ведомства Юрия Землянского, проверки были связаны в том числе с недавним пожаром в киоске в Ростове-на-Дону, где торговали фейерверками и петардами. Возгорание произошло 6 декабря, оно сопровождалось незапланированным салютом и взрывами изделий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Юрий Землянский уточнил, что в Зауралье насчитывается 85 точек продажи пиротехнических изделий. Было проведено 42 рейда, по итогам которых бизнесменам вынесли 12 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. В основном недостатки были связаны с тем, что пиротехникой торговали в запрещенных местах. Сами изделия хранили не по правилам, на некоторые у продавцов не было сертификатов безопасности. Землянский уточнил, что материалы по предостережениям сейчас рассматриваются. Продукция без сертификатов была изъята из продажи.

Глава зауральского МЧС посоветовал жителям региона не использовать паленую пиротехнику, не запускать изделия из рук и соблюдать дистанцию — вокруг фейерверка в пределах 50–100 метров не должно быть никаких предметов. Юрий Землянский уточнил, что за время его работы были случаи, когда изделия взрывались в руках зауральцев, причиняя им ожоги и тяжелые увечья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем