Город Жизнь без зависаний: что такое гигабит и как его заполучить себе домой

Жизнь без зависаний: что такое гигабит и как его заполучить себе домой

Новая технология позволит выходить в Сеть на сверхскоростях

Как сделать домашний интернет мощнее, если кажется, что он не тянет? 

Если еще каких-то 10 лет назад люди радовались, что могут в принципе выйти в интернет и найти там ответ на свой запрос, то сегодня требования уже другие. Как и информационные возможности глобальной Сети. Скорость взаимодействия с серверами, сервисами и людьми сегодня как никогда значима. Как сделать домашний интернет мощнее, если кажется, что он «не тянет»? И что сегодня считается сверхскоростным соединением? Ответы дали в компании МТС.

Гигабитный интернет. Какой он?


Молниеносный, ловкий, крутой. Со скоростью до 1 Гбит/с. В наши дни это наиболее быстрый доступ к мировой Сети. Для сравнения: обычно провайдеры предлагают тарифы с 20, 50 или 100 Мбит/с.

Представьте, ребенок наконец-то добрался до любимой видеоигры после изнурительных уроков, и вы не можете досмотреть фильм, он то и дело виснет на самых интересных местах. Муж решил разделить досуг с сыном и скачать игру на свой ноутбук, а в это время кто-то из друзей пытается дозвониться по Skype, но звонок прерывается. Из-за нагрузки на все домашние девайсы вы никак не можете сделать карьеру в Инстаграме, все ваши прямые эфиры терпят фиаско. С гигабитным интернетом такие ситуации исключены. 1 Гбит/с позволит накинуться на цифровой контент в режиме онлайн сразу всем членам семьи. Поверьте, такой шустрик не заставит никого томиться в ожидании. Скорости хватит всем, даже соседям, если дадите им пароль от своего Wi-Fi.

Что уж говорить, все технологии «умного дома» действительно будут умными, только если будут нормально функционировать. А для этого нужен высокоскоростной интернет. Управление бытовой техникой, постоянный мониторинг ситуации дома с помощью датчиков движения, дыма, протечки воды, открытия двери и окон или просто отдых на собственном диване с технологиями VR — лучше всё это доверить гигабитному интернету.

Ну 1 Гбит/с, и что?

Интернет — это не только про отдых, развлечения, шопинг и онлайн-кинотеатр. 2020-й год показал, что интернет — это еще и школа, работа, кино, концерты, да что уж там, почти вся жизнь. Когда люди были вынуждены отправиться на самоизоляцию, прихватив с собой все рабочие/учебные задачи, во многих домах случился настоящий коллапс. Переход многих зауральцев на дистанционный формат работы и учебы зафиксировал кратный рост нагрузки на сеть домашнего интернета. Вытягивать повышенную нагрузку хоум-роутеры адекватно не могли.

С МТС даже при значительных нагрузках на сеть скорость на любом домашнем девайсе у каждого члена семьи будет стабильно высокой

Снижение скорости загрузки файлов, прерывание онлайн-трансляций, замедление ответа серверов и программ, «зависание» фоновых программ, надоедливый пинг — частные случаи нехватки мощности интернет-сигнала. Если вы уверены в вашем оборудовании (оно относительно новое и достаточно мощное), то тогда увеличить пропускную способность для просмотра контента и быстрой работы в сети поможет только гигабитный интернет. Качество связи позволит смотреть видео и вести стриминг в режиме Ultra HD, играть в компьютерные игры прямо с облачных серверов: скорость интернета почти равна скорости чтения с жесткого диска.

Даже при значительных нагрузках на сеть скорость на любом домашнем девайсе у каждого члена семьи будет стабильно высокой.

Я хочу такой интернет. Где взять?

Не так давно о запуске гигабитных сетей в Кургане рассказала МТС. Это стало возможно благодаря реализации проекта по модернизации сети фиксированной связи провайдера.

— Мы постоянно развиваем сети и открываем жителям Зауралья доступ к новых технологиям и сервисам, что особенно актуально в текущих условиях. Гигабитный интернет позволит пользователям МТС с комфортом пользовались привычными сервисами, — рассказал директор МТС в Курганской области Александр Митюков.

Теперь зауральцы могут смотреть видео в 4К*, пробовать стриминг в формате Ultra HD или скачивать «тяжелый» контент без лишних пауз и каких-либо багов. Высокая скорость поддерживается сразу на нескольких домашних девайсах даже в период вечерних пиковых нагрузок. Оператор сделал максимум, чтобы обеспечить абонентов постоянно высокой скоростью.

Сверхскоростной домашний интернет появляется как в старом жилом фонде, так и в новостройках города. И даже в промышленной зоне. Если хотите проверить техническую возможность подключения, то зайдите на сайт провайдера и в специальной строке укажите свой адрес: вам откроются все доступные тарифы, в том числе и гигабитные.

Сколько стоит?


Вы удивитесь, но стоимость высокоскоростной новинки не выше стандартных тарифов. МТС считает, что гигабитный интернет это что-то эксклюзивное и требующее особенного ценообразования, а ответ на вызов времени, то, к чему логически пришел цифровой прогресс. Сверхскоростные сети домашнего интернета охватили более 70% многоквартирных домов во всех районах Кургана.

Пакетные тарифы работают по принципу чем больше услуг, тем дешевле

Так, «пакетные» тарифы с гигабитом «Мы МТС+ 500» и «Мы МТС+ 500 IP» будут стоить 790 рублей (берете тариф на 500 Мбит/с, а МТС подключает бонусом сразу 1 Гбит/с). За эти деньги пользователи сервиса получают домашний сверхскоростной интернет, 186 каналов цифрового или IP-телевидения и мобильную связь с безлимитным интернетом для всей семьи. Выгодно, а всё из-за того, что «пакет» работает по принципу чем больше услуг, тем дешевле. Например, те, кто пользуется такими тарифами от МТС, могут делиться скидкой 50% на мобильную связь со своими близкими.

А можно подключить гигабитный интернет, не меняя роутер?


Нет, Wi-Fi роутер всё-таки влияет на скорость интернета. Некоторые модели до сих пор не могут потянуть обслуживание на скорости порта 100 Мбит/c, плюс не исключены помехи в стандартном Wi-Fi диапазоне. Поэтому на 1 Гбит/с потребуется оборудование нового поколения, другое не сможет разогнать скорость до нужной отметки.

Для подключения высокоскоростного интернета нужно оборудование с портом Ethernet и пропускной способностью 1 Гбит/с. «Гигабитный» роутер можно взять в аренду у провайдера или купить. Например, у МТС можно взять такой роутер в аренду всего за 10 рублей в месяц. Не забудьте обратить внимание, поддерживает ли оборудование на вашем компьютере Gigabit Ethernet: если нет, то интернет будет медленнее заявленных скоростей. Чтобы «летать» в Сети, вам понадобятся: сетевая карта (сетевой адаптер), сетевой контроллер, концентратор/коммутатор, жесткий диск и кабели с поддержкой 1 Гбит/с. Техническую возможность по своему адресу можно проверить на сайте МТС в Курганской области.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем