Город «Ребенка убьет током, а мы виноваты!»: в Кургане у фонтанов поставят таблички о запрете купания

«Ребенка убьет током, а мы виноваты!»: в Кургане у фонтанов поставят таблички о запрете купания

Власти города просят родителей объяснить детям, что фонтаны — это не бассейны

Пока купальный сезон в Кургане не открыт, дети плещутся в фонтанах, подвергая свою жизнь и здоровье риску. Достается и самим фонтанам

В Кургане возле фонтанов поставят таблички «Купание запрещено». Власти пошли на такой шаг из-за того, что в жару дети активно идут купаться в фонтанах. Это приводит к порче сооружений, а также может навредить самим детям.

В пресс-службе мэрии Кургана 45.RU уточнили, что до конца мая в Парке Победы и в сквере зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века, будут установлены соответствующие таблички «Купание запрещено».

— Администрация города обращается к родителям с просьбой донести информацию до детей о том, что купание в фонтанах может быть опасно. Вода в фонтане не обеззараживается, как в бассейне, а в жару в ней количество микроорганизмов резко увеличивается. Кроме того, на дне фонтана легко поскользнуться и получить травму, — отмечают власти города.

Одна из сотрудниц организации, которая обслуживает городские фонтаны, на условиях анонимности объяснила 45.RU, что дети делают с фонтанами.

— Дети вандализмом занимаются! Они нещадно ломают оборудование фонтанное, засоряют форсунки (устройства для распыления жидкости). Недавно датчик уровня воды с корнем выдрали, — говорит девушка.

Дети кидают в фонтаны мусор, возникают засоры

По ее словам, сотрудники организации ежедневно ездят чинить фонтаны и попутно гоняют детей, но это особо не помогает. Девушка добавила, что в фонтанах используют большое количество химии, которая может привести к появлению у детей дерматита. А ток в фонтанах представляет более серьезную опасность.

— Там различные датчики и провода. Не дай боже, изоляция нарушится и там дите будет. Его убьет током, а мы виноваты! — негодует собеседница 45.RU.

Сотрудникам организаций, обслуживающих фонтаны, ежедневно приходится доставать из сооружений мусор и камни

Помимо порчи оборудования дети кидают в фонтан мусор — одуванчики, фантики, палочки, камни, возникают засоры. Всё это приводит к остановке работы фонтана или нарушению функционирования, резюмирует девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем