Город В Кургане участятся рейды по выявлению нарушений в охранных зонах электросетей

В Кургане участятся рейды по выявлению нарушений в охранных зонах электросетей

СУЭНКО напомнила садоводам о правилах ведения хозяйственной деятельности близ энергообъектов

Несоблюдение особых правил может привести к несчастным случаям и нарушить работу энергообъектов

С наступлением лета энергетики станут чаще проводить рейды, чтобы выявить нарушения в охранных зонах электросетей. Хозяйственная деятельность здесь должна вестись по особым правилам, несоблюдение которых может привести к несчастным случаям и нарушить работу энергообъектов.

Основное нарушение — это строительство в недопустимой близости от ЛЭП, а также загромождение участков под проводами воздушной линии. При обнаружении нарушений владельцу вынесут предписание устранить их. Постройки придется переносить на безопасное расстояние.

Поэтому, если по участку, где будет вестись хозяйственная деятельность, проходит линия электропередачи либо недалеко расположена электроустановка, необходимо знать, что такое охранная зона энергообъектов, и быть знакомым с правилами ведения хозяйственной деятельности на территории такого участка.

Садоводам важно помнить, что высота деревьев и кустарников не должна превышать четырех метров, а высота водной струи при поливе — трех метров

Итак, охранная зона объектов воздушных линий электропередачи — это расстояние по обе стороны ЛЭП от крайних проводов:

— 10 метров — для ВЛ напряжением до 20 кВ (5 метров — для ВЛ с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);

— 15 метров — для ВЛ 35 кВ;

— 20 метров — для ВЛ 110 кВ.

Для подстанций напряжением до 20 кВ охранная зона — это расстояние 10 метров вокруг ограждения энергообъекта, а также от ее наивысшей точки в высоту.

Правила ведения хозяйственной деятельности в границах таких зон регламентированы Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года № 160. В частности, садоводам важно помнить, что высота деревьев и кустарников не должна превышать четырех метров, а высота водной струи при поливе — трех метров. Опасно для жизни делать набросы на провода, взбираться на опоры, запускать воздушных змеев рядом с электроустановкой. Для отдельных видов работ (например, строительства, капитального ремонта, сноса зданий, посадки и вырубки деревьев и др.) необходимо письменное согласование сетевой организации. Потребители СУЭНКО могут обратиться с вопросами по единым номерам: в Тюменской области — 8 800 700-86-72, в Курганской области — 8 800 700-40-50.

«Сибирско-Уральская энергетическая компания» — межрегиональная многопрофильная энергетическая компания Тюменской и Курганской областей. Филиалы компании действуют в Тюмени, Кургане, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Шадринске и во всех 24 районах Зауралья. В сфере электроэнергетики протяженность сетей СУЭНКО приближается к 40 000 км, на балансе находится 11 000 объектов электросетевого хозяйства (подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов), количество условных единиц составляет более 194 000 у.е. В сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения компания обслуживает в общей сложности около 1000 км сетей, 18 водозаборов, 147 котельных, 8 водоочистных сооружений, 3 очистных сооружения канализации. Компания развивает инфраструктуру для электротранспорта. В Тюмени установлено 6 электрозарядных станций, в корпоративном парке 3 электромобиля. Сегодня в СУЭНКО работает более 4600 человек.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем