Город «Ждал, что раскрасят из баллончика — пока не трогают»: Василий Балашов — о картине в курганском Горсаду

«Ждал, что раскрасят из баллончика — пока не трогают»: Василий Балашов — о картине в курганском Горсаду

Автор рассказал, как создавалась новая достопримечательность

Автор, преподаватель Детской художественной школы им. В. Ф. Илюшина Василий Балашов и его завершенная работа

В Кургане входную группу Городского сада расписали давно исчезнувшими зданиями преподаватели Детской художественной школы им. В. Ф. Илюшина Василий Балашов и Андрей Садов. На одной картине изображены пожарная каланча и стационарный цирк, на другой — некогда утраченный Троицкий собор. Мы спросили у одного из авторов, как проходила работа и почему были выбраны эти изображения.

— Картины написаны акрилом, покрыты лаком, чтобы не проникала влага. Рисовали, опираясь на старые фотографии города — на одной из них даже изображен цирк! Да, оказывается, в Кургане был цирк. Рисовать было интересно: с одной стороны, ты рисуешь то, что тебе знакомо, с другой стороны — рисуешь в таком виде, в котором ты этого никогда не видел. На второй картине Садова Андрея Владимировича — Троицкий храм. Он рисовал, используя акрил и масляные краски, — рассказал 45.RU преподаватель школы им. В. Ф. Илюшина Василий Балашов.

За основу взяты снимки Алексея Ивановича Кочешева, известного фотографа Кургана конца XIX — начала XX века. Чтобы как-то оживить виды старого города, художники добавили фигуры прохожих. На вопрос, не боится ли автор, что как раз прохожие могут испортить работу, преподаватель отвечает философски.

— Я прохожу мимо иногда, обращаю внимание. Я ждал, что ее уже через неделю раскрасят из баллончика, но пока не трогают. Обычно росписи на стенах после нас разрисовывают почти сразу. Когда расписываем стены, я уже не переживаю о них. Привык к тому, что их разрисуют, не зависимо от того, что мы там нарисовали, — рассуждает он.

Преподаватель Детской художественной школы им. В. Ф. Илюшина Андрей Садов за работой
Процесс монтажа картины в нишу входной группы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем