Город Школьник из Зауралья выиграл 845 тысяч рублей на «Кислородные маски» для подростков

Школьник из Зауралья выиграл 845 тысяч рублей на «Кислородные маски» для подростков

Вадим Степанюк из Лебяжья стал финалистом всероссийского конкурса «Большая перемена»

Вадим Степанюк из Лебяжьевской средней школы получил грант в 845 тысяч на проведение профильной смены «Кислородная маска» для подростков

В «Артеке» завершился федеральный конкурс «Большая перемена», финалистами которого стали 12 школьников из Курганской области. Один из финалистов, десятиклассник Вадим Степанюк из Лебяжьевской средней школы, получит грант в 845 тысяч на проведение профильной смены «Кислородная маска» для подростков, у которых есть проблемы с социализацией. 45.RU связался с Вадимом Степанюком и попросил рассказать, где проходил финал, о своем пути к гранту.

— Как ты решился на участие в «Большой перемене»? Подсказали учителя?

— В «Большой перемене» я участвую уже второй год: в первый раз остановился на этапе полуфинала, а сейчас смог добраться до финала. Узнал о нем из соцсетей. На первых этапах конкурса мы должны были пройти тесты на IQ, логику, характер, направленность и представить себя и свои добрые дела в видеоролике и постах во «ВКонтакте». Полуфинал проходил в Ханты-Мансийске, а сейчас я на финале в «Артеке».

На каждом этапе нам давали определенные проблемы, которые мы и должны были решить. Весь этот путь я шел и буду идти далее не один: рядом всегда будет наша невероятная наставница — Краснобаева Светлана Валентиновна.

— Что это за «Кислородная маска» и как она поможет подросткам?

— Сразу скажу, почему такое название. Оно полностью соответствует практическому назначению проекта. «Кислородная маска» — это проект открытой профильной смены в палаточном лагере, чтобы ребята, которым сложно найти свое место в обществе, могли социализироваться.

Проект позволит каждому подростку ощутить значимость своего «социального рюкзака», и поможет научиться общению с ровесниками.

Жизнь современных подростков отличается от жизни их ровесников 15–20 лет назад. И главное отличие — жизнь в виртуальном мире и большие трудности в общении в режиме офлайн. Еще более усугубляет проблему сложившаяся эпидемиологическая ситуация в мире.

Защита проекта, который войдет в 17 лучших со всей страны

— Ты знаком с такими людьми, которым сложно найти свое место?

— Подростков с такими ситуациями сейчас очень много, с некоторыми из таких я знаком. В основном они либо вовсе не контактируют с людьми, либо общаются, но «зажимаются». На смене же эти проблемы не будут мешать, так как общество будут составлять такие же подростки, как и они.

— На что пойдет грант?

— На реализацию данного проекта нам вполне будет достаточно 845 000 рублей, которые мы потратим на мерч для ребят, туристическое оборудование и оборудование для образовательных площадок. 26 ноября мы с группой из Курганской области возвращаемся домой. А в январе у нашей команды уже начнутся первые шаги реализации «Кислородной маски»: опросы среди подростков, закупка и прочее.

Профильная смена в будущем году пройдет в Перволебяжьевской ООШ, где будет установлен палаточный городок с импровизированным костровым местом. К сожалению, реализацией проекта после получения грантовых средств никто более не заинтересовался, хотя мы готовы принять предложение в любое время!

— Что нужно предоставить будет по отчетности после реализации гранта?

— После реализации нашей инициативы на сайт Росмолодежи нужно будет отправить документы о тратах, дать обратную связь участников и ссылки на посты в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем