RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сила привычки: курганцы добились, чтобы мусорные баки убрали из-под окон, но ненадолго

Сила привычки: курганцы добились, чтобы мусорные баки убрали из-под окон, но ненадолго

Соседи оставляют отходы в привычном месте, потому что им «удобно»

Итог трехлетнего противостояния соседей — убранные контейнеры, но мусор на прежнем месте

В Кургане жители дома № 193 по ул. Мяготина с 2018 года «воевали» с помойкой под окнами. Ее перенесли ближе к дому активистки Татьяны Ивановой, когда стали строить ЖК по соседству. Женщина три года обивала пороги всевозможных инстанций: она писала письма в Роспотребнадзор, городскую администрацию, приходила на прием к губернатору, отправляла обращение в ГУ МЧС России по Курганской области, письмо к замгенпрокурору и даже депутату Госдумы.

В этом году мусорные контейнеры наконец-то убрали из-под окон, но жители трех соседних многоэтажек до сих пор по привычке выбрасывают мусор на прежнее место.

— Мы живем как на пороховой бочке: баки уже два раза горели, у нас в каждой квартире газовые баллоны! У нас такие крысы жирные развелись и все — к нам в подвал, — рассказывает она.

В этом году проблема частично разрешилась: баки убрали, но мусор остался.

— Бетонную плиту, на которой стояли баки, не могут убрать, потому что она примерзла. Каждое утро дворник убирает мусор, а к вечеру снова образовывается куча. Управляющая компания повесила объявления на подъезды, что нельзя бросать пакеты! Я говорила с теми, кто выбрасывает отходы — им так удобно! Они идут на работу, в магазин, идут мимо — и выбрасывают, — добавляет Татьяна Иванова. Она даже разместила пост в соцсетях, чтобы призвать горожан быть благоразумнее.

— Ну, люди, почему вы такие злые? — обращаются к соседям жители дома по Мяготина, 193.

Каждое утро площадка выглядит так, но вечером она вновь превращается в свалку

В ответ на пост боли администрация города разъяснила, что в ноябре этого года комиссия из представителей городского департамента архитектуры строительства и земельных отношений, МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» и управляющих компаний выезжали на место и решили установить новые мусоросборные контейнеры по ул. Станционная на существующую контейнерную площадку, оборудованную в районе дома № 92 по ул. Савельева.

В администрации отмечают, что территория, на которой ранее была размещена контейнерная площадка (рядом с домом К. Мяготина, 193), «регулярно очищается от отходов, размещаемых жителями ближайших домов».

— Мы также призываем горожан быть ответственными, и выносить мусор только в специально отведенные места, — обращаются в мэрии к жителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем