Город «Просто хотел проверить толщину»: глава МЧС Зауралья рассказал о двух жертвах тонкого льда Тобола

«Просто хотел проверить толщину»: глава МЧС Зауралья рассказал о двух жертвах тонкого льда Тобола

Юрий Землянский назвал самые опасные места на водных объектах

Рыбаки, по словам руководителя управления МЧС, часто игнорируют рекомендации спасателей

Самым опасным местом является река Тобол, а также 29 водоемов Кетовского, Половинского и Лебяжьевского районов, рассказал глава ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский на пресс-конференции по итогам года.

— С началом отрицательных температур мы предупреждали граждан, чтобы они не выходили на лед, но они этим пренебрегали. Один случай был 5 ноября на реке Тобол в районе Солнечного бульвара: мужчина 1996 года просто хотел проверить толщину льда. И второй случай — в Белозерском районе, где погиб мужчина 1975 года рождения. Была ситуация с детьми на Тоболе в районе проспекта Конституции, но к приезду спасателей на льду уже никого не было, — отметил Землянский.

Он также обратился к гражданам, чтобы они смотрели на толщину льда водоема и не выезжали на него на машинах. Легковой автомобиль выдержит только лед от 20 см, грузовой (в зависимости от массы) — лед от 30 см.

— У нас нет ни одного официального автомобильного переезда по льду, но люди проезжают на транспорте в Кетовском районе, по реке Тобол, в Куртамышском и Шатровском районе. Все эти места сложились традиционно, но на машинах это делать крайне опасно, — добавил спикер. По его словам, ни выставленные аншлаги, ни рейды и предупреждения не убеждают жителей — нарушители уходят с опасных мест, но возвращаются туда вновь. Самое показательное — это запрещенная рыбалка у дамбы на Тоболе в Кургане, где рыбаки игнорируют все предупреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем