Город «Наш самый младший, мурчащий научный сотрудник»: музей истории Кургана теперь охраняет черная кошка

«Наш самый младший, мурчащий научный сотрудник»: музей истории Кургана теперь охраняет черная кошка

Нового сотрудника волонтеры нашли на улице в одном из дачных кооперативов

Познакомиться с музейным питомцем смогут все посетители, только она пока адаптируется и немного пуглива

В Курганском музее истории города появился новый работник. Сотрудники музея истории Кургана приютили черную кошку и разрешили ей официально жить в учреждении культуры. Новой сотруднице работники музея придумали имя — Мила Музеевна. Кошка охраняет экспонаты уже пять дней, рассказали 45.RU в музее истории Кургана. Питомца сотрудникам учреждения принесли волонтеры. Ее вместе с двумя котятами нашли на улице в одном из дачных кооперативов поздней осенью.

Сотрудники уверены, что черная кошка будет оберегать музей

— У нее нелегкая судьба, она голоднющая была, еще кормила двух котят — почти скелетик! Кошку волонтеры стерилизовали. Мы для нее подготовили место. Сейчас она находится на карантине, идет процесс адаптации. У нее просторная клетка, но по вечерам ее выпускаем, она прогуливается по комнатам, знакомится со всеми. Очень любознательная и смелая, — рассказала специалист музея истории города Кургана Светлана Корнеева.

Когда нет посетителей, она знакомится с экспозицией

С котятами кошку пришлось разлучить. Одного из них уже пристроили волонтеры, второму котенку, девочке, еще ищут дом.

— Волонтеры говорят, что люди разбирают кошек разных цветов, но не черных. Многие черных кошек боятся, не берут к себе в дом. Я считаю, что, наоборот, черная кошка охраняет от злых умыслов и духов,— отметила собеседница.

Добавим, что коты и кошки живут во многих музеях страны. Например, в Эрмитаже проживает больше 50 котов. Музейные питомцы ведут борьбу с мышами. В Кургане черный кот есть и в областном художественном музее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем