Город В Курганском госуниверситете возродят военную кафедру

В Курганском госуниверситете возродят военную кафедру

Только называться она теперь будет по-другому

После окончания военного учебного центра выпускники смогут продолжить службу по контракту или уйти в запас

В 2022 году в Курганском государственном университете появится военный учебный центр (ВУЦ). В нем будут готовить военных командиров ремонтного отделения и механиков.


Решение о создании в вузе военного учебного центра приняло правительство РФ. В пресс-службе КГУ рассказали, что центр создают в интересах Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ. Студенты после окончания обучения станут командирами ремонтных отделений и механиками — специалистами по ремонту и хранению автомобилей.

Первый набор студентов начнет учиться в ВУЦ с сентября 2022 года. Желающие получить военную специальность должны будут пройти конкурсный отбор, военно-врачебную комиссию, а также не иметь академических задолженностей.

Напомним, что ранее в Курганском машиностроительном институте существовала военная кафедра. Ее ликвидировала при объединении учебного заведения в 1995 году с Курганским педагогическим институтом. На военной кафедре обучение проходили студенты, подлежавшие призыву. Военную подготовку они получали не отрываясь от основной учебы. По окончанию военной кафедры студенты участвовали в военных сборах, принимали присягу и получали офицерское звание — «Лейтенант», а также офицерскую военно-учетную специальность «Заместитель командира мотострелковой роты по вооружению».

Открывать военные учебные центры в вузах в стране начали с 2019 года. Всего в России таких центров 93. В Уральском федеральном округе, кроме КГУ, ВУЦ существуют в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге, в Югорском госуниверситете в Ханты-Мансийске и Южно-Уральском госуниверситете в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем