Город Здоровье Всё о коронавирусе карточки Что нельзя детям: новые ограничения оперштаба вступят в силу после дня рождения Курганской области

Что нельзя детям: новые ограничения оперштаба вступят в силу после дня рождения Курганской области

За соблюдение одного из пунктов ответят родители

Подросткам перекроют путь в ТЦ и культурные учреждения

В Курганской области после заседания оперативного штаба стали известны новые ограничения. В основном они распространяются на жителей младше 18 лет. Это связано с тем, что новому штамму коронавируса омикрон особо подвержены дети, как заявлял на пресс-конференции департамента здравоохранения главврач детской поликлиники Эдуард Вебер.

— Предполагается, что он будет поражать детей, особенно дошкольного возраста, у которых не сформированы верхние дыхательные пути. Раз вирус поражает бронхи и гортань, могут быть всевозможные осложнения у детей, предрасположенных к инфекциям дыхательных путей: кто имеет хронические патологии, недоношенные дети, с сахарным диабетом, — сказал главный врач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер. — Просьба к родителям: если ребенок температурит, ни в коем случае не отправляйте его в детский сад и школу. Нужно вызывать врача-педиатра на дом. Либо, если самочувствие ребенка позволяет, в каждом филиале поликлиники есть фильтр-кабинеты для детей с температурой. Если температура выше 38 градусов и ребенок чувствует себя плохо, нужно врача-педиатра вызывать на дом. У нас есть дополнительные бригады, и проблем с вызовом не будет.

  1. Никакого праздника
  2. Дистант в школах
  3. Допобразование — в онлайн-формате
  4. Шопинг отменяется
  5. Где поставить вакцину
1

Никакого праздника

С 7 февраля отменяются детские концерты, мероприятия в музеях и библиотеках для детей. Взрослым можно ходить в театры и кино, только если зрителей там не более 50% от вместимости зала. QR-код вновь нужен. На мероприятиях на открытых площадках не должно собираться более 500 человек. Спортивные соревнования и конкурсы можно проводить с соблюдением рекомендации Роспотребнадзора.

2

Дистант в школах

По 18 февраля в школах Курганской области вводится дистанционный формат обучения, кроме малокомплектных школ, где меньше 200 учеников. Теоретические занятия для студентов колледжей и техникумов также будут проходить с применением дистанционных технологий. Практика будет организована в очном формате.

3

Допобразование — в онлайн-формате

С 4 по 18 февраля государственные и муниципальные организации дополнительного образования будут проводить занятия с детьми в онлайн-формате. На такой же формат работы предлагают перейти и предпринимателям из этой сферы. Или же они обязаны четко соблюдать рекомендации Роспотребнадзора при очных занятиях.

4

Шопинг отменяется

С 4 по 18 февраля детям нельзя ходить в ТЦ, кино без взрослых. За соблюдением этого пункта обязаны следить родители и сами предприниматели, которые владеют кинотеатром и торговым центром.

5

Где поставить вакцину

Объявление о старте вакцинации подростков появилось в группе детской поликлиники Кургана. Сообщается, что желающим привить ребенка в возрасте от 12 до 17 лет вакциной «Гам-КОВИД-Вак М» нужно обратиться в регистратуру поликлиники по Коли Мяготина, 114 с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00. Обращаться нужно в понедельник, вторник, четверг или пятницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем