RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город карточки «Запущенность была вопиющей»: 15 карточек от Вадима Шумкова о развитии Кургана с 2019 года

«Запущенность была вопиющей»: 15 карточек от Вадима Шумкова о развитии Кургана с 2019 года

Губернатор рассказал о ремонте дорог, мостов, больниц, коммунальных сетей

Вадим Шумков посвятил большой пост развитию областного центра

Глава Курганской области расписал самые важные изменения, которые произошли с областным центром с 2019 года. О проделанной работе губернатор отчитался в соцсетях.

Список ремонтов, реконструкций и строек получился большим, поэтому 45.RU собрал для вашего удобства информацию главы региона в 15 карточек.

Во вступительном слове Шумков сообщил, что «запущенность ситуации по ключевым направлениям социально-экономического развития и инфраструктуры именно в Кургане была просто вопиющей». Губернатор отметил, что список изменений — неполный, и добавил, что «через пару-тройку лет общей работы Кургану окончательно грозит стать весьма приличным городом».

  1. О ремонте дорог и тротуаров
  2. Об освещении
  3. О строительстве и ремонте мостов
  4. О ремонте набережной, парков, пляжей, скверов
  5. О новых стадионах и спортобъектах
  6. О ремонте и строительстве детсадов и школ
  7. О строительстве, ремонте и оснащении больниц
  8. О ремонте дворов и фасадов
  9. О ремонте коммунальных сетей
  10. О переводе домов на газ и замене водных колонок
  11. О модернизации курганского аэропорта
  12. О ремонте культурных учреждений
  13. О создании индустриальных парков и новых рабочих местах
  14. О неиспользуемой земле и застройке Заозерного
  15. О ремонте общежитий студентов, строительстве бассейна и спорткомплекса
1

О ремонте дорог и тротуаров

Отремонтировано и построено почти 100 км дорог (плюс укрепление полотна с использованием срезанного асфальта более чем на 50 км). На этот год запланирован ремонт еще 36,7 км. Установлено 338 новых остановочных комплексов. После строительства улицы Мальцева завершается проектирование строительства новых улиц — Фарафонова и Елисеева. Отремонтировано и построено более 54 км тротуаров.

2

Об освещении

Построено более 47 км линий освещения, а на имеющейся сети проведена замена светильников на более энергоэффективные на 12 205 опорах.

3

О строительстве и ремонте мостов

Построен мост ЖБИ, и в этом году под ремонт должны зайти еще 4 моста. Некрасовский мост уже законтрактован, по остальным торги пройдут сразу после завершения проектирования и проведения экспертизы.

4

О ремонте набережной, парков, пляжей, скверов

Построено и реконструировано почти 5 км набережной. Проект строительства и реконструкции набережной будет продолжен, включая участок набережной по другую сторону Тобола.

Проведена комплексная реконструкция ЦПКиО и городского сада, обновлен детский парк, городской пляж. В городе созданы 52 новые площадки благоустройства (парки, скверы, общественные территории и игровые площадки).

5

О новых стадионах и спортобъектах

После завершения ремонта стадиона «Центральный» в 2018 году проведен ремонт стадиона «Синтез», а также стадиона КЗКТ вместе с внутренним ремонтом крытых помещений. Осталась замена дорожек. Построены лыжная база с освещением лыжной трассы и три мини-стадиона, а также спортивный парк «Молодежный».

В этом году строим еще два мини-стадиона. Установлено огромное количество малых открытых спортивных объектов. Готовимся к реконструкции стадиона «Локомотив». В следующем году начнется строительство новой ледовой арены.

6

О ремонте и строительстве детсадов и школ

Построено 7 детских садов. Строится еще один. Проведен ремонт 53 детских дошкольных учреждений. В этом году приведем в порядок еще 3 действующих детсада.

Проведен ремонт 82 школ. В этом году под ремонт зайдут еще 15. Ведется строительство большой школы на 1500 детей в Заозерном.

7

О строительстве, ремонте и оснащении больниц

После ввода взрослой поликлиники в Заозерном и завершения капитального ремонта поликлиники в Рябково в 2019-м далее было отремонтировано 32 объекта медицины на сумму около 800 млн руб., включая самые крупные — БСМП, инфекционную больницу. Приведены в порядок все филиалы детской поликлиники и онкодиспансер. Идет ремонт внутренних блоков областной клинической больницы, готовится внешний ремонт. Продолжается ремонт 2-й городской больницы. Сделан ремонт двух филиалов взрослой поликлиники. Начинаем ремонт роддома и продолжим ремонт госпиталя ветеранов войн.

Произведено дооснащение и переоснащение учреждений новым оборудованием на сумму 2 млрд рублей, в том числе 180 единиц крупной медицинской техники: МРТ, КТ, рентгены, флюорографы, маммографы и т. д. Из 85 автомобилей скорой помощи и 101 неотложки (в этом году — еще 75) большая часть ушла на Курган. Ведется строительство хирургического комплекса онкодиспансера в Рябково. Строится новая детская поликлиника в Заозерном. Готовимся к заключению контракта на строительство взрослой поликлиники в центре — он сейчас на торгах.

8

О ремонте дворов и фасадов

Отремонтировано 274 дворовых территории и междворовых проезда. В этом году будет отремонтировано еще 65.

Проведен ремонт 30 фасадов домов, сверх объемов, ремонтируемых Фондом капремонта жилья.

9

О ремонте коммунальных сетей

Проведена замена коллекторов по улицам Конституции, Омской, Куйбышева. Завершено строительство системы канализования в Восточном микрорайоне. Начата реконструкция КНС в Заозерном. Готовится модернизация Арбинского водозабора, а также большого количества магистральных сетей в центральной части города.

Ведется проектирование реконструкции городских очистных, уже более 30 лет явно «не озонирующих» городской воздух.

10

О переводе домов на газ и замене водных колонок

Ведется перевод на магистральный газ 155 домов города с завершением работ в 2023-м и замена третьей части всех колонок водоснабжения.

11

О модернизации курганского аэропорта

Завершается модернизация здания аэропорта вместе с подъездом к аэропорту.

12

О ремонте культурных учреждений

Отремонтировано 37 памятников истории и культуры. В этом году под ремонт заходят и Театр драмы и Кукольный театр «Гулливер». Скоро начнем строительство нового досугового центра в Заозерном. Приведены в порядок основные музеи города, и отремонтирован Музей городской усадьбы.

13

О создании индустриальных парков и новых рабочих местах

Завершено создание трех индустриальных парков (Курганский индустриальный парк, индустриальный парк «Территория областного развития» и «Курган-Энергомаш») общей площадью 147,4 тыс. кв. м закрытых площадей и 30,56 га свободных земельных участков под дальнейшую застройку. На территории парков будет создано 36 предприятий с общим количеством под 800 рабочих мест. Сейчас уже создано более 50%. Ведется проектирование четвертого индустриального парка — ООО «Стальмонтаж». В перспективе, как вариант, обсуждается проектирование еще одного.

Кроме того, на отдельных площадках в городе реализовано 87 инвестиционных проектов, и реализуется еще 113 проектов с общим количеством более 3000 рабочих мест до 2024 года включительно.

14

О неиспользуемой земле и застройке Заозерного

Наводится порядок в земельных правоотношениях, и последовательно выводятся на торги более 1000 га земельных участков, которые раньше никто «не видел» либо они распределялись келейно и по дешевке, включая «дорогих» посредников. Все эти земли реализуются государством под новое строительство жилья и коммерческой инфраструктуры.

В Заозерном на территории 270 га будет вестись строительство малоэтажной и среднеэтажной застройки, включая объекты рекреации. Плюс большое количество проектов там же будет реализовано на отдельных участках в сфере строительства многоквартирных жилых комплексов и коммерческой инфраструктуры.

15

О ремонте общежитий студентов, строительстве бассейна и спорткомплекса

Проводится модернизация учреждений профобразования — идет ремонт уже третьего общежития Курганского госуниверситета, планируется четвертое. Проектируется ремонт отдельных учебных корпусов, начат ремонт корпуса под создание ИТ-института. Заключен контракт на строительство плавательного бассейна, и с курирующим министерством обсуждается строительство нового спортивного комплекса в городе — для университета.

Один за одним ремонтируются и модернизируются областные ссузы, включая ИТ-колледж, промышленный колледж. Модернизация включает их перепрофилирование и допрофилирование под столь необходимые реальной экономике профессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем