Город фоторепортаж Внешность обманчива: разглядываем семь старинных домов Кургана

Внешность обманчива: разглядываем семь старинных домов Кургана

Мы прогулялись по центру города и заглянули посмотреть, что прячется за нарядным фасадом зданий

Мы решили посмотреть, как выглядят фасады некоторых домов в Кургане с разных сторон

Фасады домов в исторической части Кургана с одной стороны выглядят хорошо и опрятно. А как выглядят дворы старинных усадеб с других ракурсов? Посмотрите на этот контраст в фотографиях Анастасии Еговцевой для 45.RU. Информацию об истории объектов мы брали с сайта «Культурное наследие города Кургана».

Дом фотографа Алексея Ивановича Кочешева, улица Советская, 92

В здании, построенном в 1900-е по ул. Советской, 92, работал известный фотограф Алексей Кочешев. Дом известного городского архитектора Н. А. Юшкова отвечал требованиям его профессии: комнаты с большими окнами позволяли производить съемку при естественном и искусственном освещении.

В первые годы после постройки дома многие помещения сдавались в аренду. Впрочем, как и сейчас. В настоящее время здание претерпело перепланировку и используется в качестве жилого дома.

Вид на дом со стороны дороги
Реставрацию фасада завершили прошлым летом
А это вид на часть здания, выходящая на ул. Комсомольскую, со двора
Эта жилая часть выходит на ул. Советскую

Дом купца Ивана Павловича Колпакова, улицы Советская, 75 — Комсомольская, 29

Здание конца XIX века, где сейчас располагаются кабинеты уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, строилось как купеческий особняк.

— Архитектура фасадов стилистически относится к эклектике с использованием ордерных элементов. На основании архивных данных установлено, что здание построено местными мастерами-строителями по проекту, составленному городским архитектором Н. А. Юшковым в начале 1890-х годов, — отмечают авторы «Культурного наследия города Кургана.

Вид с улицы
Вид со двора
Сравните качество кладки

Жилой дом Иконниковых, улица Советская, 123

Усадьба, расположенная по улице Советской, 123, принадлежала посельщику Тимофею Абалмасову. Сначала его наследники жили в деревянном одноэтажном доме, где были амбар, погреб и баня. В начале ХХ века усадьбу огородили высокой каменной стеной и построили двухэтажный каменный особняк. В 2010 году в здании был организован трактир «На Дворянской».

Вид с улицы
Вид со двора

Дом купца Дмитрия Петровича Кропанина, улица Советская, 142

История этого нарядного дома связана с купеческой семьей Кропаниных. Усадьбу приобрел в 1845 году сын купца Ивана Кропанина мещанин Петр Иванович Кропанин. Раньше на месте располагался тоже только деревянный дом, амбары. баны и погреб, а двухэтажный каменный особняк с открытой террасой на втором этаже появились уже в конце XIX века.

Вид с улицы
Вид со двора

Дом купца Ивана Яковлевича Андреева, улица Советская, 88

Дом по заказу купца Андреева построили по плану всё того же городского архитектора Н. А. Юшковым в начале 1900-х годов. Дом имеет два симметрично расположенных уличных (парадных) входа. Стилистическая фасадная композиция дома относится к так называемому «кирпичному стилю», отмечают авторы «Культурного наследия города Кургана». Это один из образцов рядовой кирпичной застройки Кургана начала XX века, в которой сочетаются магазин внизу и жилые помещения на втором этаже.

Вид с улицы
Вид со стороны двора

Здание Союза сибирских маслодельных артелей, улица Куйбышева, 57


Дом из красного кирпича с тяжелыми металлическими ставнями на окнах первого этажа и ажурным декором в начале XX века принадлежал купцу Павлу Васильевичу Соколову. В строительстве этого здания впервые были применены технологии, использующие бетонные конструкции местного изготовления. Сейчас в доме находятся несколько магазинов и кафе.

Вид с улицы
Вид во дворе

Бонусом покажем еще два дома с разницей фасадов. Первый — дом на Горького, 90.

Снаружи выглядит неплохо
Со стороны двора фасад украшен рисунком

Дома с муралом по Максима Горького, 86 и Комсомольской, 26.

Над муралом работали уличные художники
Вид со стороны двора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем