Город Спецоперация на Украине мнение «Крайне размытые формулировки»: мнение юриста из Кургана о штрафах за дискредитацию военных

«Крайне размытые формулировки»: мнение юриста из Кургана о штрафах за дискредитацию военных

Россиян уже начали наказывать за критику действий Вооруженных Сил РФ, озвученную в соцсетях

Курганский юрист дал совет — стоит ли негативно высказываться в соцсетях о действиях ВС РФ

Накануне стало известно о курганце, которого оштрафовали за комментарий в соцсетях о действиях российских военных. Мужчине назначили штраф в 40 тысяч рублей. Не стоит забывать и о девушке, показавшей в прямом эфире Первого канала плакат с политическими высказываниями — ей тоже грозит наказание.

Мы попросили курганского юриста Петра Волосникова озвучить мнение о штрафах по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности), которая внесена законом в КоАП 4 марта этого года. Публикуем слова юриста.

В этой статье крайне размытые формулировки. Под «публичные действия» подходит абсолютно любое высказывание в публичном пространстве, в том числе в интернете, — комментарий, например. И даже не только высказывание, «действия» могут быть и без слов, то есть лайк под постом — тоже действие.

«Направленные на дискредитацию Вооруженных сил...» — аналогично, что угодно можно посчитать направленным на дискредитацию, даже любую здоровую и обоснованную критику.

Пока не сложилась практика применения и пока Верховный суд не дал разъяснения по этому вопросу, лучше бы воздержаться не только от распространения информации прямо или косвенно касающейся действий Российской армии, но и от реакций на нее, поскольку совсем не понятно, где грань между выражением собственного мнения (что не запрещено пока) и «действиями, направленными на дискредитацию».

КоАП РФ Статья 20.3.3. ч.1. «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» (введена Федеральным законом от 04.03.2022 N 31-ФЗ). Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем