Город Работа «Водный Союз» не нарушил права курганца, не выдавая сотруднику молоко за вредность

«Водный Союз» не нарушил права курганца, не выдавая сотруднику молоко за вредность

Таковы выводы проверки трудовой инспекции

Курганец, работающий в «Водном Союзе», рассказал о конфликте с начальством из-за молока

Электрогазосварщик цеха водопровода акционерного общества «Водный Союз» обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда. По мнению сотрудника предприятия, его незаконно лишили половины литра молока в смену за работу во вредных условиях. Об обращении Константина Осетрова 45.RU писал в начале февраля.

Инспекция в ходе проверки установила, что права сотрудника не нарушаются, а молоко за вредность или доплата вместо напитка выдаются только тем, кому они положены по закону.


— Так, в конце 2021 года на предприятии была проведена специальная оценка условий труда. По результатам аудита, на 11 рабочих местах молоко действительно перестали выдавать за работу во вредных условиях труда. Но на 17 рабочих местах появилась доплата за вредность, — рассказал 45.RU генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Как сообщал сам сотрудник в разговоре с корреспондентом, за все шесть лет, что он работает в компании, молоко выдавали. Но в январе 2022 года мужчина узнал, что напиток ему выдавать больше не будут.

— Обратился к инженеру по ТБ, он мне начал СНИПы показывать. Объяснил, что раз у нас нет мозговой нагрузки в трудовом процессе, не работаем по чертежам, то молоко не положено. Угрожал тем, что если буду возмущаться, то придет комиссия и с меня еще 14 дней отпуска снимут, — рассказал Константин 45.RU.

В «Водном Союзе» также уточнили, что рабочим, чьи условия труда связаны с загрязнением, выдают комплекты летней и зимней спецодежды, а также средства индивидуальной защиты и газоанализаторы.

— Мы продолжаем совершенствовать нашу материальную базу, улучшается качество выдаваемой спецодежды. Например, зимний костюм для рабочего стоит порядка 10 000 рублей. Но нашим сотрудникам она выдается бесплатно, — добавил Овсянников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем