RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив В Кургане активисты выпустили серию мультиков об истории Кургана. Первая — о Тимофее Невежине

В Кургане активисты выпустили серию мультиков об истории Кургана. Первая — о Тимофее Невежине

Всего запланировано четыре мультфильма о разных периодах жизни города

Первая серия называется «Как Невежин Курган построил?»

В Кургане зауральский продюсер и режиссер фильмов Константин Романов вместе со своей командой CompactTV выпустили первый мультфильм об истории города. Премьера необычного мультика состоялась сегодня во «ВКонтакте» в группе «Мульти История». Первая серия посвящена истории основания Кургана и его основателю Тимофею Невежину.

Идея нарисовать мультик об истории города появилась у Константина Романова еще в прошлом году. Ему захотелось создать исторический видеоконтент, который был бы познавательным, необычным и немного с юмором.

— Мне хотелось сделать не документальный фильм, а что-то в форме мультика для молодежи. И подумал, что можно было бы выпустить такой мультфильм про наш родной Курган, ведь у нас таких мультиков нет. Мы выиграли президентский грант в прошлом году и начали работу с нашими аниматорами. Сейчас у нас уже готовы четыре серии, — поделился с корреспондентом 45.RU Константин Романов.

По словам режиссера, новые серии о Кургане будут об истории декабристов в городе, о развитии маслоделия, а также о жизни города в послевоенное время. Сценарий для мультфильмов пишет сам Константин, а с историческими фактами ему помогает кандидат исторических наук, доцент, директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко, который выступает в качестве консультанта проекта.

— Развитие исторической науки без научно-популярного контента в принципе невозможно. И очень радостно, что у нас появляется научно-популярный контент, который создается не профессиональными историками, а просто заинтересованными людьми в довольно интересном формате, как мультики. Это очень нетрадиционно. Я думаю, что у нас в стране не так много регионов, которые могут похвастаться научно-популярными мультипликационным контентом в области исторического знания. И в таком контенте допускаются некоторые упрощения и упущения. Некоторые сложные исторические моменты приходятся рассказывать гораздо проще, чем это было на самом деле, — прокомментировал 45.RU Денис Маслюженко.

Новые серии в группе будут публиковать с периодичностью раз в две недели. Курганцы необычные мультики оценили, пост в соцсети о премьере мультика в первые часы собрал сотни лайков.

— О, как же круто! С детьми посмотрела, мы просто в восторге! — написала жительница Кургана в комментариях к посту.

— Было интересно! Ничего подобного не видела, — оставила комментарий еще одна жительница города.

— Впервые вижу такую историю, вы патриоты своего города, это здорово! Дети в таком формате очень хорошо усваивают информацию, — поделилась впечатлениями пользовательница соцсети.

Сам Константин Романов уже задумался над новым проектом. Ему бы хотелось создать подобные занимательные видеосюжеты об истории Курганской области.

— Есть идея сделать подобные мультики об истории Зауралья. Думаем, как сейчас проект реализовать. Может быть, снова поучаствуем в получении грантов, — подытожил Константин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем