Город Застройщик обжалует решение суда об отмене разрешения на строительство дома по ул. Мяготина в Кургане

Застройщик обжалует решение суда об отмене разрешения на строительство дома по ул. Мяготина в Кургане

Построено пять из десяти жилых этажей

Решение суда не вступило в силу

В Кургане решается судьба дома по ул. Мяготина 111б, который возводит компания АО «Специализированный Застройщик «Сибирский Газовик»». Сейчас готовы пять этажей из 12 по проекту, но работы остановлены по решению суда. 45.RU выясняет позиции сторон, почему многоэтажку строить запретили.

Против возведения жилого комплекса выступили жители соседних домов. Их интересы защищает прокурор города, который подал 17 февраля 2022 года иск в защиту неопределенного круга лиц в Курганский городской суд.

— Установлено, что в связи со строительными работами при возведении дома № 111б по ул. К. Мяготина в близлежащих к месту стройки домах возникли технические дефекты в несущих и ограждающих конструкциях, создающие угрозу жизни и здоровью их жителей, — говорилось в сообщении прокуратуры.

Уже 30 марта суд вынес решение, сообщили нам жители соседнего со стройкой дома по Кирова, 109а.

— Заседание прошло по отмене выданного разрешения на строительство 30 марта, его отменили. Пока у нас решения на руках нет, думаю, только на следующей неделе получим, — рассказала корреспонденту 45.RU жительница дома.

Возведены 5 этажей из 10 жилых

В пресс-службе прокуратуры Курганской области подтвердили, что Курганский городской суд признал разрешение на строительство дома № 111б по ул. К. Мяготина незаконным и отменил его.

Руководитель компании и учредитель АО «Специализированный Застройщик «Сибирский Газовик»» Александр Бабочкин прокомментировал 45.RU свою позицию. Он заявил, что будет обжаловать решение суда.

— Однозначно будем обжаловать в областном суде. Прокуратурой города подан иск, в котором представлена ложная информация. Всё, что написала прокуратура, было нами опровергнуто. В частности, в суде было сказано, что нами не был проведен мониторинг состояния окружающих домов. Мониторинг был выполнен, всё, что было у окружающих домов, — было до того, как мы начали забивать сваи. Трещин дополнительных не появилось, это подтверждается заключением Госстройнадзора. Но суд вынес решение, которое вызвало как минимум удивление, как максимум — негодование. Мы первый раз сталкиваемся с тем, что судья за один день, не вникая ни в какие вопросы, вынесла решение, несмотря на все наши аргументы. Считаем решение несправедливым.

В документах, предоставленных застройщиком, говорится, что повреждения соседним домам не грозят
1 из 2
В документах, предоставленных застройщиком, говорится, что повреждения соседним домам не грозят

Александр Бабочкин считает также давлением на бизнес остановку строительства дома, когда уже готовы пять этажей.

— Прокуратурой Кургана без работы оставлены строители (что в наше сложное время, считаю, недопустимо), дольщики в этом доме также пострадают. Очень важно, что прокуратурой не были направлены запросы ни застройщику, ни в экспертизу, чтобы разобраться в ситуации. Сразу подан иск в суд с требованием остановить стройку. Это всё несмотря на письмо генпрокурора Краснова И. В. от 24 марта о том, чтобы прокуратуры не занимались давлением на бизнес.

Стройка остановлена — пломбы целы

На запрос 45.RU в УФССП России по Курганской области руководитель Ирина Уварова сообщила, что применена «обеспечительная мера в виде приостановки строительства МКД Мяготина, 111б до момента вступления в законную силу решения суда».

— В связи с этим судебным приставом-исполнителем наложены бумажные пломбы на строительную технику и въездные ворота на данном объекте. Застройщику вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, — отмечено в ответе.

Проверки решения проводятся ежедневно, приставы подтверждают, что строительство не ведется.

Отметим, что также следственное управление СК РФ расследует уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) после проверки в Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона, который отвечает за соблюдение закона при строительстве жилых домов.

— Должностные лица государственного строительного надзора при осуществлении контрольных мероприятий данные факты не выявили, мер к устранению нарушений не приняли, — считают в региональной прокуратуре.

По данным сайта-компании застройщика, по адресу Мяготина, 111б должны были построить ЖК «Красинский» в 10 этажей. Сдать его планировалось осенью 2022 года, средняя цена за метр составляет 64 700 рублей (всего в доме по проекту должно быть 70 квартир).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем