Город «После них — зловонная лужа»: 50% ассенизаторов в Кургане сливают отходы в неработающие коллекторы

«После них — зловонная лужа»: 50% ассенизаторов в Кургане сливают отходы в неработающие коллекторы

Штрафы в 4000 рублей их не пугают

В открытие люки старых коллекторов могут упасть люди или животные

Только половина водителей из 100 ассенизаторских машин в Кургане, которые занимаются сбором жидких коммунальных отходов, сливают их в специально оборудованные пункты приема на ул. Омской, 179 и временного в микрорайоне Керамзитном. Остальные 50% ищут несанкционированные места слива в черте города, заявляют в компании «Водный Союз».

В компании отмечают: недобросовестные перевозчики открывают колодцы, ломают люки и сдвигают плиты, для того чтобы слить отходы.

— Эти люди работают по принципу: «После меня хоть потоп». Сделав свое «черное» дело, они как ни в чем не бывало уезжают. Но после них остается зловонная лужа и открытый или сломанный люк, куда могут провалиться люди, животные, машины, — рассказал главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

В компании утверждают, что незаконный слив отходов предприниматели проводят, например, по ул. Промышленной, в районе Кабельного завода и предприятия «Лен Зауралья», а также по ул. Омской и ул. 9 Мая, где целостность колодцев они неоднократно нарушают. Не спасают ситуацию даже заваренные крышки, их ломают.

Жители ближайших домов часто жалуются на запахи и грязь

— Мы выявляем такие места и стараемся как можно скорее восстановить целостность колодца, закрываем люки. Однако спустя некоторое время видим, что колодец опять открыт и в него заведена труба для слива. Информация о подобных случаях направляется нами в администрацию города и в органы правопорядка, — отмечает Яков Арапов.

В компании попросили жителей города сообщать им обо всех открытых колодцах. Информацию можно направить на сайт «Водного Союза» в раздел «Сообщи об открытом люке». Нужно обязательно указать адрес открытого или неплотно закрытого колодца (на проезжей части или на газоне) и адрес ближайшего здания, а также оставить свой номер телефона.

За слив жидких коммунальных отходов в Кургане предусмотрен штраф до 4000 рублей.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем