Город Сезон пожаров 2022 Власти Зауралья попросили помощи у соседних регионов в борьбе с пожарами

Власти Зауралья попросили помощи у соседних регионов в борьбе с пожарами

В области сейчас находится группировка из 350 человек и 100 единиц техники

В Курганской области работает масштабная группировка, которая борется с пожарами

В Курганской области в тушении пожаров участвуют силы и средства из других регионов. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.

— Несмотря на то, что все силы и средства МЧС России, правительства Курганской области, государственных учреждений, занимающихся тушением лесных пожаров, заняты на их тушении, мы попросили дополнительные силы и средства, они к нам прибыли из Свердловской, Челябинской областей по линии МЧС, по линии Россельхознадзора запросили дополнительные силы и средства, — рассказывает Носков в видео, опубликованном областным правительством.

По словам чиновника, сейчас на дежурстве в Зауралье находятся вертолет Ми-8, инженерная машина разграждения.

— Многие жители задают вопрос — почему вертолет не тушит пожары, машины долго нет. Для того, чтобы доставить 45-тонную машину, нужно большое количество времени. Вертолет тоже, если есть, как в последние три дня, ветер — 20–25 метров в секунду, в небо подняться не может, — отметил Станислав Носков.

Станислав Носков рассказал о привлечении сил и средств из соседних регионов

Юрий Землянский, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области, сообщил, что сейчас в Зауралье в поселках создаются минерализованные полосы. Землянский также пояснил, почему во время тушения пожара в Кургане 28 апреля невозможно было использовать вертолет Ми-8.

— 28 апреля во время крупного пожара в Кургане применение вертолета Ми-8 было невозможно из-за сильного порывистого ветра до 25 метров в секунду.

Юрий Землянский рассказал о группировке по борьбе с пожарами в Зауралье

По словам Юрия Землянского, сейчас в Зауралье задействована группировка из 350 человек и 100 единиц техники.

Станислав Носков попросил зауральцев воздержаться от разведения открытого огня, шашлыков на природе, посещения лесов и сжигания мусора и сухой травы. Виновников поджогов, нарушителей противопожарного режима, наказывают в административном и уголовном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем