Город Сезон пожаров 2022 В Зауралье режим ЧС снимут, но запрет на посещение лесов оставят

В Зауралье режим ЧС снимут, но запрет на посещение лесов оставят

Высокий класс пожарной опасности в регионе еще сохраняется

В Курганской области установлен 4-й класс пожарной опасности

В Зауралье в ближайшее время могут снять режим ЧС, который действует с 10 мая. Об этом заявил сегодня, 19 мая, на заседании комитета по экономической политике регионального парламента первый замдиректора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков.

— Принято решение вынести на заседание комиссии по ЧС решение о снятии режима ЧС на территории Курганской области, а также на части муниципальных образований. Тем не менее ограничение на посещение лесов в настоящее время действует и в ближайшее время к снятию не планируется,— сказал Поршаков.

Напомним, что запрет на посещение лесов в Зауралье продлили по 3 июня. В лесах запрещены все виды работ и въезд на транспорте.

Олег Поршаков также отметил, что, несмотря на дожди, в Курганской области сохраняется высокий класс пожарной опасности.

По словам Поршакова, в Зауралье еще действуют небольшие ландшафтные пожары, которые не угрожают населенным пунктам

— Длительное время в области не было осадков, и у нас нет оснований для снижения класса пожарной опасности. На основной территории Курганской области действует 4-й класс пожарной опасности, в отдельных муниципальных образованиях — 5-й класс пожарной опасности. Для того, чтобы его значительно понизить, у нас должны выпасть осадки не менее 3 мм, но таких осадков пока в регионе не было, — подытожил первый замдиректора областного департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

UPD: 20 мая стало известно, что режим ЧС на территории Курганской области сняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем