RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Приставы по ошибке списали деньги с жительницы Кургана вместо тезки из Забайкалья

Приставы по ошибке списали деньги с жительницы Кургана вместо тезки из Забайкалья

Деньги женщине не возвращают месяц

В пресс-службе судебных приставов утверждают, что на днях деньги женщине вернули

Жительница Кургана Наталья Кузнецова пожаловалась нашим коллегам из ИА «Чита.Ру» на списание средств и блокировку ее карт, которую 8 апреля по ошибке провели приставы из Забайкалья. Она также рассказала, что деньги не вернули спустя месяц. В пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю 19 мая объяснили ошибку и сообщили, что деньги уже перечислили.

— Около месяца назад судебный пристав ошибочно заблокировала мои карты, деньги списали. Телефон, указанный в СМС, просто не существует. По телефонам, указанным на сайте, тоже не дозвониться. Нашла пристава во «ВКонтакте». Кое-как добилась от нее, чтобы сняла арест. Человек даже элементарно не извинился. Блокирует меня. На электронную почту пишу, мне никто не отвечает. Была заблокирована и социальная карта, куда приходит пенсия ребенка по инвалидности. Я понимаю, есть двойники. Но как не посмотреть на паспортные данные, СНИЛС, ИНН? Карты она разблокировала, возврат средств не произведен до сих пор. К вашему округу не имею никакого отношения. Я из Кургана — это Зауралье, на минуточку! А если бы я ее не нашла, я вообще не представляю, что бы я делала. Почему я месяц уже не могу вернуть мои деньги? Почему нет от службы никакого ответа? — написала женщина.

В пресс-службе УФССП ответили, что с официальным заявлением Наталья Кузнецова не обращалась.

— В отделе обращений информация не проходила. Списанные деньги перечислены двойнику, зачисление на счет производится в течение пяти рабочих дней. Поскольку исполнительное производство в отношении реальной должницы из Забайкальского края с идентичными персональными данными — датой рождения и Ф. И. О. — было возбуждено до 2020 года, данное совпадение спровоцировало появление двойника из другого региона.

В пресс-службе отметили, что до принятия поправки в закон «Об исполнительном производстве» в 2020 году данные не содержали однозначного уникального идентификатора должника. Сейчас закон предусматривает наличие у гражданина единого идентификатора, что сводит к минимуму риски ошибочной идентификации. Но если такая ошибка происходит, можно обращаться за помощью через сервис «Я двойник». Обращения рассматриваются два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем