Город 5 городов Зауралья борются за победу в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения»

5 городов Зауралья борются за победу в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения»

Смотрим, какие проекты они представили

Прием заявок на конкурс закончился 7 июня

Города Курганской области — Далматово, Шумиха, Макушино, Щучье и Петухово — подали заявки на участие в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения». Победители получат деньги на реализацию проектов по благоустройству в 2023 году.

В региональном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ поделились подробностями проектов, которые заявили зауральские города на конкурс, и опубликовали фотографии. В Далматово власти хотели бы преобразить две площади в центре — Успенскую и Привокзальную, и соединить их между собой отремонтированной улицей Попова.

— Особое внимание в разработке уделено облагораживанию территории вокруг Успенского монастыря и увековечению памяти выдающегося физика Александра Степановича Попова, — пояснили в областном департаменте строительства.

В Макушино запланировано благоустройство парка «Красная горка». В единственном городском саду авторы проекта предложили провести озеленение, создать зону отдыха с обустроенными дорожками, тренажёрами, детской площадкой и архитектурными формами.

Проект города Макушино по благоустройству парка «Красная горка»

Петухово заявил на конкурс проект благоустройства пешеходной улицы. Если выиграют, то на улице разместят арт-объекты, перголы, детскую и скейтплощадки, а также сцену для проведения праздников.

Проект города Петухово

Авторы проекта от города Шумиха предложили создать рыночную привокзальную площадь «Славянский базар». В месте, где предлагается ее обустроить, ранее работали рынки и ярмарки. На площади хотят установить торговые ряды, качели, места для отдыха и площадку для катания на коньках и горках зимой.

В городе Шумиха планируют соединить торговые ряды с местами отдыха горожан

В Щучье планируют создать экологичный парк, в котором установят контейнеры для сбора раздельного мусора, МАФ «Батарейка» для утилизации батареек, лампочек и других опасных отходов.

— В стиле оформления территории будет отражено и то, что Щучье считается краем рыбных озер: в плитке в виде чешуи, арт-объектах и декоративных элементах, — рассказали о проекте в департаменте.

Проект города Щучье

Отметим, что конкурс «Малые города и исторические поселения» проводит Минстрой России с 2018 года. Результаты конкурса этого года станут известны 1 сентября, а финансирование города получат в следующем году. Организаторы считают, что конкурс поможет облагородить исторические центры — сохранить и отреставрировать наследие прошлого, сберечь уникальную природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем