Город «Ситуация в стране напряженная»: службы отработали действия при выявлении очага африканской чумы свиней

«Ситуация в стране напряженная»: службы отработали действия при выявлении очага африканской чумы свиней

Учения МЧС, МВД, администрации и медиков прошли в Лебяжьевском районе

По легенде учений, в деревне Желтики выявили африканскую чуму свиней

В деревне Желтики Лебяжьевского района Зауралья сотрудники администрации, МЧС, МВД и Россельхознадзора отрабатывали, что делать, если выявят очаг африканской чумы свиней.

— При въезде в деревню был организован оборудованный охранно-карантинный полицейский пост. Ветеринарные специалисты демонстрировали практические навыки отбора проб патматериала при подозрении на АЧС. Затем специалисты провели дезинфекцию и дезинсекцию, а также отработали утилизацию зараженного животного. Территория Курганской области на сегодняшний день благополучна по особо опасным болезням животных, но ситуация с АЧС в стране остается напряженной. Такие тренировки нужны, чтобы держать ситуацию под контролем и быть готовыми к отражению возможной вспышки, — отметили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Напомним, африканская чума свиней, или африканская лихорадка, — вирусная болезнь свиней, которая характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах животных. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, и употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Самая большая опасность в том, что вакцины и методов лечения не существует и всё поголовье свиней, куда попадает вирус, погибнет. Последняя вспышка АЧС в Курганской области была в 2017 году, когда в регионе вводили карантин из-за обнаружения в цехах Кургана и селе Садовом Кетовского района зараженного мяса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем