RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Списали и мои деньги, и детские»: в Кургане отец сына-инвалида пожаловался на приставов. Ответ УФССП

«Списали и мои деньги, и детские»: в Кургане отец сына-инвалида пожаловался на приставов. Ответ УФССП

Рассказываем, что делать должникам, чтобы не лишиться социальных выплат

Александр Волков поблагодарил курганцев, которые помогали ему, когда он остался без денег

Житель Кургана, воспитывающий сына-инвалида, сообщил, что на 2,5 месяца остался без денег из-за приставов. 45.RU выслушал историю Александра Волкова и попросил представителей регионального управления ФССП прокомментировать эту ситуацию.

«Кредиты набрались как снежный ком»

Александру Волкову 64 года. Он живет в Кургане и в одиночку воспитывает девятилетнего сына-инвалида с ДЦП — мама умерла несколько лет назад.

— Так получилось, что залез в кредиты. Они как снежный ком набрались. 10 месяцев оформляю процедуру банкротства. Банк подал на меня в суд, по решению суда с моей пенсии 50% забирают. Я с этим согласен — по счетам нужно платить. Но судебный пристав вместо 50% стал 100% списывать. В июне он списал мои деньги и детские, их оставалось 14 тысяч. В июне возврата не было. В июле сначала всё полностью забрали, потом детские вернули. В августе снова списали 50%. Долгов за 2 месяца много накопилось, живем на детские, — рассказал Александр 45.RU.

Он уточнил, что его пенсия — 18 150 рублей. Из них около 2,6 тысячи — это соцвыплаты на лекарства. С оставшихся 15 тысяч приставы до июня и июля списывали по 50%.

— С сыном 2,5 месяца жили без копейки. Спасибо добрым людям, что помогли с продуктами, деньги занимали, — говорит курганец.

Он уточнил, что пытался решить вопрос с приставом.

— Пристав, который с меня деньги списывает, живет и работает в Шадринске. Я там не живу уже 22 года, но суд почему-то был там. Лично к судебному приставу приехать не могу: сын не ходит, его не с кем оставить. Звонил приставу, он с гонором спрашивал: «Что ты мне названиваешь? Я же не знаю, сколько ты пенсию получаешь».

Александр уточнил, что ходил в пенсионное отделение, брал там все справки и отправлял их в шадринский суд, но «оттуда ни привета ни ответа больше месяца».

У сына Александра тяжелое заболевание

«Списание социальных выплат исключено»

В пресс-службе УФССП по Курганской области 45.RU подтвердили, что у них есть исполнительное производство в отношении Александра Волкова. В ведомстве пояснили, что «списание социальных выплат исключено в силу закона № 229-ФЗ». Но, чтобы эти деньги не взыскали, нужно соблюсти ряд условий.

— На счетах могут находиться денежные средства, имеющие различное назначение и источник поступления. Но списываются только денежные средства, не обладающие иммунитетом — не промаркированные соответствующим образом. Код вида дохода обязан указывать орган или работодатель, выплачивающий пособия, — сообщили в ведомстве.

Взыскание 50% пенсии по старости является правомерным, так как этот доход «не обладает иммунитетом», добавили в региональном УФССП.

Как решить проблему?

В пресс-службе УФССП по Курганской области сообщили, что курганцы в подобных ситуациях могут прийти за разъяснениями к любому дежурному судебному приставу в Кургане на улицу Дзержинского, 54а (в понедельник — четверг — с 08:00 до 17:00, в пятницу — до 15:45). Там дадут консультацию по всем интересующим вопросам.

— Дежурный сотрудник поможет составить обращение и подскажет, какие документы требуются для решения его вопроса. Добавим, что в такой ситуации нужно взять с собой документы, которые подтверждают списание денег (расширенную выписку о движении денежных средств по счету, с которого произведено списание). Если списание подтвердится, то будут приняты меры к их возврату, — уточняют в УФССП.

Также житель может подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денег по исполнительному производству. Сделать это можно в отделении, которое занимается производством, или через «Госуслуги».

— Для подачи заявления нужно указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, а также социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин может обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению, — резюмировали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем