Город Путин поручил учредить стипендии в честь зауральца, который был соавтором Конституции

Путин поручил учредить стипендии в честь зауральца, который был соавтором Конституции

Стипендии имени Вениамина Яковлева будут получать студенты Российского государственного университета правосудия

Вениамин Яковлев был также советником президента с 2005 по 2018 год


В России увековечат память выдающегося юриста и деятеля судебной системы Вениамина Федоровича Яковлева. Поручение об этом дал президент страны Владимир Путин. Вениамин Яковлев родом из Курганской области, он родился в Петухово (тогда это была Уральская область РСФСР). Он был министром юстиции СССР и одним из соавторов Конституции 1993 года.

Президент поручил Правительству РФ учредить с 2023 года 10 персональных стипендий имени Яковлева для студентов и аспирантов Российского государственного университета правосудия, а также установить мемориальную доску на доме в Москве, где жил Яковлев. В Екатеринбурге, где он учился, его имя будет носить одна из улиц и установлен памятник.

Вениамин Яковлев родился в 1932 году в Петухово в семье рабочих. После окончания в 1953 году Свердловского юридического института он преподавал, а затем работал директором Якутской юридической школы, с 1956 г. по 1960 г. — старшим помощником прокурора Якутской АССР. Затем в течение 30 лет занимался научной, преподавательской и руководящей организационной работой в Свердловском юридическом институте.

В 1973 году Вениамин Яковлев защитил докторскую диссертацию «Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений». С июля 1989 по декабрь 1990 года занимал должность министра юстиции СССР, с декабря 1990 года по ноябрь 1991 года был председателем Высшего арбитражного суда СССР.

Именно Яковлев создал систему арбитражных судов России и в 1992 году стал председателем Высшего арбитражного суда РФ, который возглавлял 13 лет. После выхода на пенсию был советником президента РФ. Умер Яковлев в 2018 году, на 87-м году жизни, после продолжительной болезни.

Вениамин Яковлев также был одним из авторов Конституции Российской Федерации, в числе других являлся разработчиком концепции Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, закона о собственности, нового Гражданского кодекса Российской Федерации, был сопредседателем Ассоциации юристов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем